Auction archive: Lot number 509

€250 - €350
ca. US$278 - US$390

€250 - €350
ca. US$278 - US$390

(2 vol.) Perrault, Claude. - Mémoires pour servir à l'histoire naturelle des animaux et des plantes. Suite des mémoires pour servir à l'histoire naturelle des animaux. [2ème partie]. La Haye, P. Gosse et J. Neaulme, 1731. In-4, plein veau d'époque (reliure usagée). L'ouvrage est incomplet de la première partie soit: 1 frontispice, [11 ff.], 190 pp. et 23 pl. manquantes. Notre exemplaire débute à la page 191 et est complet du texte et des planches de la partie 191 à 422 (fin des animaux) contenant la description anatomique de 18 animaux avec pour chacun 2 pl. doubles une pour la représentation de l'animal dans son environnement, l'autre montrant sa dissection (soit 36 pl. doubles) : veau marin - vache de Barbarie - cormoran - chamois - porc-épic et hérisson - sapajou et guenon - cerf de Canada et biche de Sardaigne - pintade - aigle - coq indien - o[u]tarde - demoiselle de Numidie - autruche - casuel - grande tortue des Indes (complet). Comme dans la majorité des exemplaires, on a relié à la suite : Dodart, Denis. - Mémoires pour servir à l'histoire des plantes. Ouvrage resté à l'état d'esquisse et qui occupe les pages 423 à 536, suivi de [3 ff.] de tables. On joint : [Perrault, Claude] - Mémoires pour servir à l'histoire naturelle des animaux...avec l'anatomie de la vipère et les descriptions anatomiques de quelques animaux envoyées de Siam à l'académie en 1687...Troisième partie. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1758. In-4, demi-veau en mauvais état de reliure - [4 ff.], pp. 427-596, contenant la description anatomique de 14 animaux avec pour chacun 2 planches doubles une pour la représentation de l'animal dans son environnement, l'autre montrant sa dissection (soit 30 pl. doubles, car l'éléphant, 5 et le crocodile, 1) : tigre - panthère - palette - marmotte et loir - bécharu - poule sultane - ibis et cigogne - salamandre - lézard écaillé - éléphant (5 pl.) - crocodile (1 pl. sur 2) - pélican - oiseau royal - griffon. Suivi de : 1/ - Charas. - Anatomie de la vipère - pp. 597-636, illustré de 3 pl. doubles et 1 simple. - 2/ - Descriptions anatomiques de quelques animaux envoyées de Siam... en 1687 - pp. 637-672 (avec les 2 pp. de tables n.ch. correspondant aux 3 parties du volume). Illustré de 4 pl. h-t doubles : crocodile (3) - Tockaie (1) (complet). - 3/ - Mémoires pour servir à l'histoire naturelle des plantes. Avec les descriptions de quelques arbres et de quelques plantes de Malaque - a) - Dodart. - Projet de l'histoire des plantes - [2 ff.], 94 pp. b) - Dodart. - Descriptions de quelques plantes nouvelles - pp. 556-633. Illustré de 38 pl. h-t dépliantes (complet). c) - de Bèze. - Description de quelques arbres et de quelques plantes de Malaque. [1 f.], pp. 637- 643. Les planches contenues dans ces deux ouvrages sont dans un beau tirage et en bon état, soit au total 112 pl. dont 111 dépliantes.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected]
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected]
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820