Auction archive: Lot number 40

TOURNEFORT. RELATION D'UN VOYAGE DU LEVANT. PARIS 1717. 2 VOL. IN-4, MAROQUIN ROUGE DE DEROME, EXEMPLAIRE BECKFORD

€3,000 - €5,000
ca. US$3,496 - US$5,828

€3,000 - €5,000
ca. US$3,496 - US$5,828

2 volumes in-4 (248 x 185 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, dos orné de petits fers floraux centraux, épis dans les angles et étoiles, rubans torsadées en pied, tranches dorées (Reliure attribuable à Derome ou Bradel, vers 1790). Quelques rares rousseurs et brunissures. Collation : I [9] ff. [1]-544 p. -- II [2] ff. [1]-526 [20] ff. de table, sans le dernier, blanc. Première édition, illustrée de 152 gravures hors texte, dont 5 dépliantes, par Claude Aubriet peintre du Cabinet du Roi. La Relation fut imprimée la même année dans un format plus économique, en 3 volumes in-8. Botaniste, suppléant de Fagon, le médecin du roi, au Jardin du Roi, et auteur célébré des Elémens de botanique (1697), Tournefort est envoyé en 1700, sur ordre de Louis XIV, en expédition au Levant, chargé d’y rechercher "des plantes et des métaux et minéraux, de s’y instruire des maladies de ces pays et des remèdes qui sont en usage et de tout ce qui regarde la médecine et l’histoire naturelle". Il est accompagné du peintre Claude Aubriet l'illustrateur des Elemens. Le voyage dura deux ans, de l'archipel grec, la Turquie, la mer Noire, l'Arménie, la Géorgie, et l'Asie mineure jusqu'à Smyrne. Tournefort en rapportera un herbier de 7000 plantes. Il est nommé professeur de médecine au Collège de France, puis directeur du Jardin des Plantes, mais meurt en 1708 avant d'avoir pu terminer la publication de son voyage, lequel fut compilé d'après les 22 rapports qu'il avait envoyés à son ministre Pontchartrain au cours du périple. Superbe exemplaire imprimé sur papier fin, dans une reliure en maroquin rouge finement décorée de petits fers très fins et filets au pointillé, attribuable à Derome ou Bradel. Il provient de la bibliothèque William Beckford auteur de Vathek, conte arabe, passionné d'Orient et de voyages. Son ex-libris figure au contreplat de chacun des volumes. William Beckford possédait trois exemplaires des œuvres de Tournefort : les Elémens, en maroquin rouge de Boyet (III, 1883, n° 2694), le Voyage du Levant en maroquin rouge aux armes de Louis XIV (n° 2695, acquis à la vente Yemeniz, passé dans les bibliothèques Rosebery et James de Rothschild, III, 1887, n° 1934, puis Sotheby's, 24 mai 2006, n° 88), et un second exemplaire du Voyage, celui-ci, n° 2696, également sur papier fin, tout aussi élégant, relié par Derome le Jeune ou son successeur en 1790 Bradel l'Aîné. (Voir aussi le lot 64) Pritzel 9426. -- Blackmer 1318. -- Atabey 959.

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris