Auction archive: Lot number 20

20 2 Stammbuch-Kassetten.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€140
ca. US$168

20 2 Stammbuch-Kassetten.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€140
ca. US$168

20 STAMMBÜCHER. - 2 Stammbuch-Kassetten. Um 1818 u. um 1834. Ca. 100:150 u. ca. 95:155mm. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Dklgrün Hldr.-Kass. mit reicher Rverg. u. rotem Rsch. "Souvenir d'Amitiè(!)", die Deckel mit feiner verg. Schmuckbord. u. je 1 kl. verg. Deckelbild (stilis. Vase, Gartentempelchen), blauem Papier-Innenbez., 1 Seidenband. - Inh.: 2 Vorsatzbll., 71 Bll. mit Goldschn., davon 27 meist mit dt. od. französ. Versen beschrieben, mit mont. Scherenschnitten u. mont. gepr. od. kolor. Blumenranken, 1 kl. Blütenaquarell, 1 Bleistiftzeichng. Gerichtet an eine "cher Therèse", von tls. adeligen Freundinnen aus Bern od. Zürich, mit Namen v. Graffenried(?), Herbort, Hirzel, Wüstenbach etc. - 2. Pp.-Kass. mit regenbogenfarbenem, mit Blätter- u. Laubwerk in Gold bedr. Buntpapierbez., die Deckel mit goldgepr. mont. Bord., verg. Kass.-Seiten, blauem Papier-Innenbez., 1 grüner Pp.-Innendeckel mit Schlitz f. das Seidenband zum Herausheben u. goldgepr. mont. Bord. - Inh.: "Zum Andenken der wahren Freundschaft" auf festem, verso in Blau bez. Deck-Blatt, 6 Bll. (tls. geheftet) mit 3 dt. Freundschafts-Sprüchen, "Casel" 1834, mit 1 kolor Kupferst., 1 Ansicht in Aquatinta, 1 gef. kolor. Lithogr. - 1 gering berieben u. bestoßen, Seitenwände etw. krummgebogen. 2 mit Gebrauchssp. u. leicht def., Goldbord. teilw. abgeplatzt, Verg. verblaßt, Rücken nachgedunkelt. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004