20. Jh. Fischerhäuser in Ahrenshoop. 2 Zeichnungen, Deck- und Wasserfarben auf Bütten. Je ca. 31,3 x 37,7 cm. Im Passepartout mit Zuschreibungen an Otto Oehlmann und G. Thielmann. Beigegeben von Hans Kupfernagel (1865-1946) ein Aquarell "Weite Landschaft mit Windmühle".