20- Joan MIRO (1893-1983) Hommage à Joan Prats, 1971 Lithographie couleur Signature manuscrite en bas à droite Justifiée 23/75 Examinée non décadrée. Bibliographie : Reproduit sous le n° 713, p. 110 du Cramer (tome IV). En 1971, Miro rend hommage à Joan Prats en réalisant une série de 15 lithographies couleur et 15 lithographies noir-et-blanc, toutes différentes.