Auction archive: Lot number 20

20 Renneville, (René-Augustin-)Constantin de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092

20 Renneville, (René-Augustin-)Constantin de. Historie von der Bastille in Paris Worin, nebst vielen leßwürdig, traurigen, auch seltsam- und lustigen Begebenheiten, die allda herrschende, und in unterschiedlichen Gestalten erscheinende Laster, Geitz, Betrug und Ungerechtigkeit, mit aufrichtiger Feder beschrieben werden. 4 Tle. in 2 Bdn. O. O. u. Dr., 1720-24. 8°. 8 Bll., LXXX, 552 SS., 4 Bll.; 1 Bl., 46, 456 SS.; 4 Bll., 478 SS., 1 Bl.; 8 Bll., 500 SS., 10 Bll., 32 Kupfertaf. Pgt. d. Zt., Rücken mit Papierbezug um 1780, etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Cat. Fischer Libr. 520; Hayn/G. IX, 449; vgl. Brunet IV, 1233, Cioranescu 52583, Cohen/R. 869, Fromm 21702f., Graesse VI 1 , 88 u. van der Vekene 1721. - Seltene Ausgabe des erstmals 1715 erschienenen Werks; die einzelnen Teile sind datiert 1727/20/22/24. - Renneville, bekannt auch als Verfasser eines Recueil des voyages qui ont servi à l'etablissement et aux progrès de la compagnie des Indes orientales war 1702-13 unter dem falschen Verdacht, ein holländischer Spion zu sein, in der Bastille inhaftiert. - Nur gering gebräunt u. stockfl., SS. 497/498 in Tl. 1 mit minimalem Buchstabenverlust durch Eckabriß, die le. Lagen v. Tl. 2 in der unteren äußeren Ecke wurmst., Rückenbezüge beschabt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 700,- Pgt. d. Zt., Rücken mit Papierbezug um 1780, etwas Rverg. u. Rsch. - Nur gering gebräunt u. stockfl., SS. 497/498 in Tl. 1 mit minimalem Buchstabenverlust durch Eckabriß, die le. Lagen v. Tl. 2 in der unteren äußeren Ecke wurmst., Rückenbezüge beschabt. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010