Auction archive: Lot number 20

20 Stammbuch-Kassette.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€180
ca. US$230

20 Stammbuch-Kassette.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€180
ca. US$230

20 STAMMBÜCHER. - Stammbuch-Kassette. Dt. Handschr. auf Papier. Graz u. a. 1846-67. 109:170 mm. 38 (19 w.) Bll. mit 7 Einträgen, 11 Aquarellen, 5 Bleistiftzeichngn. u. 2 kolor. Kupferst. Weiße Pp.-Kassette d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Vorderdeckel mit montierter kolor. Lithogr. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Blumen, Landschaften, Freundschaftsbilder, eine Silhouette u. a. - Evtl. aus mehreren Stammbüchern zusammengestellt. Kassette verschmutzt u. bestoßen, Deckel lose. - Beiliegt: 1. Stammbuch-Kassette um 1830 aus braunem Leder mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., farb. Deckelpr., 1 Schließe. - Auf dem aufklappbaren Deckblatt eine kolor. Umrißradg. "Der Fürst Schwarzenbergische Sommer-Pallast". - Leicht beschabt. Leer. - 2. Stammbuch-Kassette. Rot Hldr. um 1840 mit reicher Rücken- u. Deckelverg. u. Deckelblindpr., 1 Schl., in grünem Pp.-Sch. d. Zt. - Wohlerhalten, nur minimal berieben. Leer. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012