Auction archive: Lot number 20

20 Strahlenberg, Philipp Johann v.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,600
ca. US$1,809
€1,300
ca. US$1,470

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,600
ca. US$1,809
€1,300
ca. US$1,470

20 RUSSLAND. - Strahlenberg, Philipp Johann v. Das Nord- u. Ostliche Theil v. Europa u. Asia, In so weit solches Das gantze Rußische Reich mit Siberien u. der grossen Tatarey in sich begreiffet... Nebst einer... Tabula Polyglotta v. zwey u. dreißigerley Arten Tatarischer Völcker Sprachen u. einem Kalmuckischen Vocabulario... Stockh., Selbstvlg., 1730. 4°. 13 Bll., 438 SS., 8 Bll., mit mehreren teils ganzs. Holzschn. , 1 gr. Tab. in 2 gef. Tln., 10 gef. Kupfertaf., 1 gef. Holzschn.-Taf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (1.600,- €) / (1.792,- $) Kat. Fischer 575; Brunet V, 558; Cox II, 194; Ebert 21838; Graesse VI, 508; Henze V, 250; Rosenthal, Bibl. slavica 2364; nicht bei Fekula. - Erste Ausgabe "dieses hochinteressanten Werkes, das der Author während seiner Kriegsgefangenschaft u. weiten Reisen in Russland schrieb. Besonders hervorzuheben ist das kalmückische Wörterbuch u. die Tabula polyglotta" (Rosenthal). - Wie üblich ohne die im Titel angekündigte gr. Karte, die separat hrsg. wurde, sonst komplett. Titel stärker, sonst nur gering gebräunt u. stockfl., Tit. zudem mit altem Stempel. Der dekorative Einband gering berieben, oberes Kapital etwas lädiert. - Beiliegt: Strindberg, August. Philip Johann v. Strahlenberg och hans karta öfver Asien. SA aus: Svenska Sällskapet för Antropologi och Geografi geografiska sektionens tidskrift, Bd. I, Nr., 6, Stockh. 1879. 12 SS., 1 mehrf. gef. Kte. (Faksimile der fehlenden Strahlenbergschen Karte. Strahlenberg war lange in Vergessenheit geraten, bis sich Strindberg für ihn interessierte). Zuschlag: 1.300,- € / 1.456,- $ "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016