20-tlg. Konvolut "Zwiebelmuster", Meissen, 19. und 20. Jh. Weißporzellan mit unter Glasur blauem "Zwiebelmuster"-Dekor, Form meist "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus: 1 Kaffeekanne (1. Wahl, Deckelrose bestoßen, Höhe 20,5 cm), 6 Moccatassen (2 x 2. Wahl, Rest 1. Wahl) mit 6 Unterschalen (1. Wahl), 1 kleinen Sahnegießer auf 3 Ast-Füßen (1. Wahl, Höhe 6,5 cm), 6 Desserttellern mit Geflecht-Fahne und je 3 Rocaille-Kartuschen (um 1860/70, alle 2. Wahl, Durchmesser 15 cm) sowie 1 kleinen runden Deckeldose mit seitlichem Rocaillegriff in Pfännchenform (2. Wahl, Höhe 4 cm, Durchmesser 6 cm). Teils leichte Gebrauchsspuren. Unter Glasur blaue Schwertermarken (Teller mit Knauf-Schwertern). Limit: 220,00