Auction archive: Lot number 200

200 Allgemeines Gesangbuch

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€400
ca. US$452
€380
ca. US$429

200 Allgemeines Gesangbuch

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€400
ca. US$452
€380
ca. US$429

200 Allgemeines Gesangbuch, auf Königlichen Allergnädigsten Befehl zum öffentlichen und häuslichen Gebrauche in den Gemeinen des Herzogthums Schleswig, des Herzogthums Hollstein, der Herrschaft Pinneberg, der Stadt Altona, und der Grafschaft Ranzau gewidmet... Altona, Eckhardt, 1786. 8°. 10 Bll., 1008 SS., 14 Bll. - II. Die Collecten, Episteln und Evangelia auf alle Sonn- und Fest-Tage durchs ganze Jahr... Altona, Burmester, um 1790. 96 SS. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit farb. bemalten u. verg. Pgtbez., auf beiden Deckeln zudem ein applizierter kolor. Kupf. (Kain und Abel, Lots Flucht aus Sodom), 2 getriebene u. durchbrochene Silberschl., zisel. Goldschn., Goldbrokatpapiervors., in Pp.-Schuber d. Zt. mit Kattunpapierbez. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Kat. Fischer 993. - Sauber. Der hübsche Einband etwas berieben u. angeschmutzt, ein Teil des hint. Kupf. fehlt. Die Schließen innen bezeichnet "J. D. Pin." und "M. Wf. 1791", Schuber mit Gebrauchsspuren, Boden lose. Zuschlag: 380,- € / 426,- $ "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016