200 Spiegel, Jac. Lexicon juris civilis. Basel, Herwagen, 1549. Fol. 357 unn. Bll. mit gr. Titelholzschn. , 420 Spp., 4 Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) VD 16, S 8312; vgl. Stintzing/L. I, 580ff u. Zischka 178. - Erste Ausgabe bei Herwagen. Frühes und erfolgreiches, erstmals 1538 in Straßburg erschienenes juristisches Lexikon, das den spätmittelalterlichen "Vocabularius utriusque juris" ablöste. Spiegel, Neffe Wimphelings, zählte zum elsässischen Humanistenkreis. Der originelle Titelholzschnitt besteht aus einer geschmückten "Justinians-Säule", daran aufgehängt die Titelkartusche, darunter Lehrer und Schüler. - Wenige Bll. leicht verschmutzt, Ränder vereinzelt leicht stockfl. oder gebräunt. Titel mit zwei alten Besitzverm., ein weiterer in der unteren rechten w. Ecke herausgeschnitten. Ganz vereinzelt Marginalien mit Tinte. Einband gering fleckig. - Der dekorative zeitgenöss. Einband mit allen Eckbeschl., Vorderdeckel mit Aufdruck "Lexicon iuris civilis" und rechteckigem Zierstück, in der Mitte ein Medaillon mit Umschrift "Christus ist ein Richder der Leben und Toten". Zuschlag: 1.700,- € / 2.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REIS 74/1823 2.000,- Pgt. d. Zt. - Ausgabe Basel, Herwagen 1554.