201 Homer. (Opera, graece, Bd. 1 v. 2:) Ilias. (Florenz, Giuntas Erben, 1519). 8°. 294 num., 64 unn. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (300,- €) Adams H 743; Bandini 140; Brunet III, 269; Dibdin 4 II, 45; Ebert 9936; Graesse III, 326; Hoffmann II, 460; Proctor/Isaac 13416; Schweiger I, 156; nicht im Bayer. Altbestandskat, kein Exemplar im Handel nachzuweisen. - Dieser erste Band einer sehr seltenen frühen Homer-Ausgabe enthält die Ilias u. die Vita Homers des Herodotus v. Halicarnassus. Die vom 1.X.1519 datierte Widmungsvorrede des Antonio Francino ist dem apostolischen Protonotar Lorenzo Bartolino gewidmet. "A rigid literal reimpression of the second Aldine edition [of 1517]" (Dibdin). "Éd. rarissime" (Graesse). "Haec rarissima editio ex Aldina secunda descripta est" (Hoffmann). - Ohne den zweiten Band (Odyssee, Batryomachia, Hymnen). Leider stark wasserfl., Bindung stellenw. gelöst. Der einst schöne zeitgenössische Prägeband (u. a. mit schmaler Maureskenbordüre) mit Wasserschaden, stark berieben u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Kanten stellenw. angenagt. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand