Auction archive: Lot number 201

201 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€7,000
ca. US$10,889
€6,000
ca. US$9,334

201 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€7,000
ca. US$10,889
€6,000
ca. US$9,334

201 Sammelband mit 4 Quellenschriften zur deutschen u. europ. Geschichte, dabei 2 Viten. Erste Ausgaben. 1519-21. 4°. Mit Holzschn.-Buchschmuck. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., hs. Rsch. u. Rtit., 2 Schl. (1 Schl.-Band fehlt). Schätzpreis: *R (7.000,- €) / (10.920,- $) 1. (Einhard). Vita et gesta Karoli Magni. (Hrsg. v. Hermann v. Neuenahr). Köln, Soter, 1521. 14 Bll., inkl. Holzschn.-Tit. , 169 SS. mit 2 gr. figürl. Init. , 1 Bl. mit Druckermarke verso. 2. Sangiorgio, Benvenutus. De origine Gvelphiorvm, et Gibellinorvm. (Basel, Cratander, Januar 1519). 6 num. Bll. (das le. mit zur 9 verdrehten 6) mit Holzschn.-Titelbord. u. 1 kl. floralen Init. 3. (Buonaccorsi, F.; gen.:) Callimachus (experiens). Historia de rege Vladislao seu clade Varnensi. (Augsb., Grimm & Wirsung, 30.V.1519). 58 unn. Bll. mit breiter Holzschn.-Titelbord. u. blgr. Wappenholzschn. auf d. le. Bl. 4. (Basse, Hch. bzw. eigtl. Herm.) . Panegiricos illustrium principium domiorum de Anholt. (Lzg., Stöckel, 1519). 24 unn. Bll. mit dreimal demselben gr. Wappenholzschn. auf d. Titel (ro. u. vo.) u. dem le. Bl. Inhaltsreiche, historisch interessante Abhandlungen: 1. VD 16, E 726; Adams E 74 (Eginhardus); BM, STC German B. 262; Potthast 395, 1 (Einhardus) u. 394, 2 (zum Hrsg.). - Erweitert mit der Schrift von Herm. à Nuenare: "Annales Regum Francorum Pipini, Karoli, Ludovici...", in zweiter Ausgabe. Der schöne Titelholzschn. zeigt Karl d. Gr. u. Karl V. in ganzer Figur, in Bordüren-Rahmen, umrahmt mit 6 Wappen, die Druckerm. am Ende geschnitten v. Woensam (Merlo 510). - Die ersten 4 Bll. mit 2 Wurmlöchlein im Oberrand. 2. VD 16, S 1582 (Sancto Giorgio); BM, STC German B. 776 (San Giorgio); nicht b. Adams (Sancto Giorgio) u. Potthast (Benvenuto). - Über die Guelfen, Anhänger der staufischen Kaiser, u. die Ghibellinen, die in Oberitalien die Interessen des Papstes vertraten. Eine zweite Ausgabe erschien 1520 in Bologna. Die schöne Titelbord. wird Holbein zugeschrieben (Hieronymus, Oberrhein. Buchill. 264; nicht im Holbein-Kat. 1960). 3. VD 16, B 9790; IA 129.595; Adams C 239; BM, STC German B. 174; Potthast 183, 1: "selten"; Rosenthal, Bibl. slavica 3399: "Pièce de grande rareté, importante pour l'histoire de Pologne". - Über die Herrschaft Wladimirs III., Bruder u. Vorgänger von Kasimir III., dessen Sekretär u. Erzieher für die Prinzen der Verf. war. Mit Titel in Rot u. Schwarz, die schöne Bord. dat. 1518. 4. VD 16, B 732 (ohne Standortnachweis); IA 114.646; Claus 79, 33; Jöcher I, 846; nicht b. Adams u. im BM. - Einzige Ausgabe dieses frühen Werks zur Genealogie der Fürsten von Anhalt. Der Verf. war Prior des Klosters Ballenstedt (Anhalt; sö v. Quedlinburg). Die Spiegel u. Vorsatzbll. gering wurmst., vord. Innengelenk brüchig. Bis auf die le. 3 leicht gebräunten Bll. von 1 , ungewöhnlich wohlerhaltener, sauberer Buchblock. Einbd. fleckig u. berieben, je 1 kl. Fehlstelle auf den Deckeln, seitl. Schnitt mit 3 der 4 Titel alt beschriftet. - Aus der fürstl. Fürstenbergischen Hofbibliothek in Donaueschingen. Four important sources of medieval European history in early and rare editions bound together in contemporary blind-tooled pigskin over wooden boards with two clasps, very little browning and worming, some wear to binding, lacking one tie, the Donaueschingen copy. Nachverkaufs-Preis: [6.000,- €] / [9.360,- $] " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 68/53 14.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. - Dieses Expl. vom Käufer in --- H&H 119 eingeliefert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008