Auction archive: Lot number 16

2010 Porsche 997 Sport Classic #60

€275,000 - €325,000
ca. US$308,323 - US$364,382

€275,000 - €325,000
ca. US$308,323 - US$364,382

2010 Porsche 997 Sport Classic #60 Carte grise française Châssis n°WPOZZZ99ZAS794095 Moteur n°S A00618 - Collection Eric Coicaud -Série limitée, n°60 sur 250 exemplaires -26 400 km d'origine, historique connu -Révisée par le réseau Porsche -Performances de Supercar Avec son aileron " queue de canard " et ses jantes Fuchs, la Porsche 997 Sport Classic fait immanquablement penser à la mythique 911 Carrera RS. Mieux qu'une réinterprétation, cette série limitée est un hommage au passé glorieux de la maison de Zuffenhausen mais aussi une démonstration du savoir-faire de la marque que ce soit en termes de performances ou dans le domaine de la qualité de construction. Conçue sous la présidence de Wendelin Wiedeking, la 997 Sport Classic arbore une ligne néo-rétro qui regroupe les gimmicks propres aux modèles des années 70 comme l'aileron arrière ou encore le double bossage du pavillon qui n'est pas sans rappeler ceux que l'on trouvait parfois sur les prototypes conduits par des pilotes de grande taille. De face comme de profil, cette Porsche ravit les sens avec cette ligne parfaitement équilibrée, fluide, évoquant vitesse et performance. Sous le capot, le moteur 3,8 litres est spécifique lui aussi, de la lignée des motorisations spéciales type X51, il développe 408 ch et promet plus de 300 km/h. Vendue neuve aux Pays-Bas par le Centre Porsche de Gelderland, elle entre en France en 2015, alors dotée de son certificat Porsche Approved, par l'intermédiaire des spécialistes de Cologne Amian Exclusive Cars, pour intégrer la collection de M. Eric Coicaud. Cet exemplaire, le 60ème des 250 assemblés pour le monde, est dans un très bel état de conservation et dispose des éléments propres à la série limitée " Sport Classic ". Une fois enjambés les seuils de portes lumineux et numérotés, vous pénétrez dans un magnifique habitacle dont la teinte " expresso " se retrouve sur le cuir tressé des élégants sièges baquets à passepoils gris. Ce cockpit fourmille d'éléments AluDesign comme les entourages de compteurs ou le levier de vitesses. Une plaque numérotée apposée sur la boîte à gants fait face au passager alors que celles des ailes avant portent la mention " Porsche Exclusive Manufaktur Zuffenhausen ". Toujours au chapitre des équipements " Exclusiv " on trouve le magnifique bouchon de réservoir en aluminium mais aussi et surtout les jantes Fuchs de 19 pouces dont le design rappelle celui initié sur les Carrera RS de 1973. La teinte Gris Sport Classic, rehaussée de bandes longitudinales ton sur ton recouvre la voiture alors que le bouclier avant, spécifique lui aussi, est issu de la gamme SportDesign. Pensée et construite à l'intention des amateurs les plus exigeants, la 997 Sport Classic est une des Porsche qui synthétise le savoir faire de la marque. Révisée dans les établissements IMSA Rouen en octobre 2017 alors qu'elle n'affichait que 26 133km, elle est ainsi prête à prendre la route et saura combler les attentes des amateurs les plus exigeants. French title Chassis n°WPOZZZ99ZAS794095 Engine n°S A00618 - Eric Coicaud's collection -Limited series, n°60 of 250 examples -26 400 km from new, known history -Serviced within the Porsche network -Supercar performance With its ducktail spoiler and Fuchs wheels, the Porsche 997 Sport Classic harks back to the legendary Carrera RS. More than a reinterpretation, this limited series is a tribute to the Zuffenhausen company's glorious past, while showcasing its current expertise in terms of performance and quality. Designed under the leadership of Wendelin Wiedeking, the 997 Sport Classic has retro styling, with details taken from the 1970s models. It also features the double-bubble roof used on certain prototypes to accommodate taller drivers. This Porsche is eye-catching from every angle, with perfectly balanced and fluid lines evoking speed and performance. Under the bonnet lies a special 3.8-litre engine, developed from the type 51, producing 408 bhp and capable of over 300 km/h. Sold new in Holland

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020