Auction archive: Lot number 2015

2015 CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€480
ca. US$647

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€400
ca. US$539
€480
ca. US$647

2015 1726 Danzig - Berlin 1801 - CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS Konvolut v. ca. 200 Radierungen. 1776-1800. Kl.-8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Dabei: Titel-Kupfer zu dem Weihnachtsgeschenk für Kinder. (E. 176). 12 Bll. Der Fortgang der Tugend u. des Lasters. (E. 188). 12 Illustr. auf 6 Bll. Natürliche u. affectirte Handlungen des Lebens, erste Folge. (E. 256/I v. II). Titel-Vign. zu Stilling's Wanderschaft. (E. 263/III v. III). 12 Illustr. auf 3 Bll., ehemals unzerschn. Bogen zu dem Leben eines schlecht erzogenen Frauenzimmers. (E. 279/II v. II). 3 (v. 4) Bll. zu Dusch's Geschichte Carl Ferdiner's. (E. 333, 335, 336). 2 (v. 12) Bll. Heirathsanträge, erste Folge. (Aus E. 345/II v. II. Nrn. 6 u. 8 d. Folge). 12 Bll. zu Voltaire's Schriften. (E. 380/II v. II). Bll. 7-12 (v. 12) zu Huon de Bordeaux. (E. 439/II v. II). 10 u. 2 dopp. (v. 12) Bll. zu Adelheid von Veltheim. (E. 481/II v. II). 12 Bll. zur Geschichte der Menschheit nach ihren Culturverhältnissen. (E. 517/II v. II). 6 (v. 12) Bll. zu Shakespeare's Lustige Weiber v. Windsor. (E. 568/III v. III). 12 Illustr. auf 4 Bll. zu Beweggründe zum Heirathen u. ihre Folgen. (E. 598/III v. III). 10 (v. 12) Bll. zu Chenier's Bartholomäusnacht. (E. 630/II v. II). 12 Illustr. auf 1 unzerschn. Bogen zu Fabeln von Gellert, Gleim u. a. (E. 680). 6 Illustr. auf 2 Bll. Aufrichtigkeit u. Heuchelei. (E. 713/II v. IV, mit Randeinfällen). Der Aufschneider. (E. 775). 10 Bll. zur Deutschen Monatsschrift für 1795-1800. (E. 794-796, 835-837, 863, 941-943, jeweils im vollendeten Zustand). 2 Illustr. auf 1 unzerschn. Bogen zu den Erziehungsvorschlägen d. Gräfin Krockow. (E. 858, 859 je im ersten Zustand, mit Randeinfällen). 12 Bll. zur Geschichte des ersten Kreuzzuges. (E. 945/II v. II). - Einige Bll. breitrandig, sonst meist an den Bild- bzw. Plattenrd. beschnitten u. häufig aufgezogen. Einige Bll. gebräunt, vereinzelte kl. Randmängel. Zuschlag: 480,- € / 643,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/2029 900,- - Einige Bll. breitrandig, sonst meist an den Bild- bzw. Plattenrd. beschnitten u. häufig aufgezogen. Einige Bll. gebräunt, vereinzelte kl. Randmängel.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013