Auction archive: Lot number 2017

2017 Aucassin et Nicolette

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€3,600
ca. US$5,286

2017 Aucassin et Nicolette

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€3,600
ca. US$5,286

2017 Aucassin et Nicolette, chantefable du douzième siècle. Trad. par A. Bida. Révision du texte orig. et préface par Gaston Paris. Paris, Hachette, 1878. 8°. Mit Portr. u. 14 Radgn. von Alexandre Bida . Braun Maroquin mit Rtit. u. Rverg., reich verzierte Bandwerkverg. auf grün intars. Maroquinstreifen, als Mittelstück rote Maroquintaf. mit reicher floraler u. Bandwerkverg., Spiegel aus rotem Maroquin mit breiter Bandwerkbord., Marmorpapiervors., Goldschn. (Marius Michel . Maroquin brun, dentelle de motifs dorés sur une large bande de maroquin vert, panneaux de maroquin rouge incrustés au centre de chacun des plats, doublures de maroquin rouge, tranches dorées (Marius Michel . Schätzpreis: *R (1.200,- €) Vicaire I, 136; Monod 615. - Eines von 100 num. Expln. (Ges. 726) auf Whatman, die Radierungen in einem bis vier Zuständen auf China u. Japan, dazu mehrere Varianten (seitenverkehrt, größer, kleiner etc.). - Bida (1813-1895) war Schüler Delacroix', der schöne Einband ist signiert von Jean Michel gen. Marius Michel (1846-1925); vgl. Devauchelle III, SS. 75-92 "choisissait des maroquins de toute beauté"; Duncan/de. B. S. 144; Fléty S. 121). - Wenige Stockfleckchen u. Schabspuren. Zuschlag: 3.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 RASM 370/1134 700,- Reich verg. Maroquin (Mercier) - Bei Bruun Rasmussen 1800. dkr 2002 SOTH 0612/332 S 3.000,- Maroquin brun, dentelle de motifs dorés sur une large bande de maroquin vert, panneaux de maroquin rouge incrustés au centre de chacun des plats, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins (Marius Michel . - Nr. 26/100 Expln. auf Whatman, die Radgn. in verschied. Zuständen. -------------- in H&H A 117 Internet: bonne condition général 38. 50 EUR

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007