Auction archive: Lot number 2019

2019 Münster, Seb.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

2019 Münster, Seb.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

2019 GENEALOGIE und HERALDIK. - Münster, Seb. Die sechs und dreissig Turniere, welche seit Heinrich den Vogelsteller vom Jahr 938 bis 1487, im deutschen Lande gehalten worden sind. Dem dt. Adel gewidmet von F. P. E. Mchn., Seybold, 1820. 4°. Gest. Tit. mit Vign. , III, 136 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (112,- $) Burmeister 102. - Seltener Auszug aus Seb. Münsters Kosmographie, der die seit Heinrich dem Vogler angehaltenen Turniere u. die daran teilnehmenden Adelsgeschlechter verzeichnet. - Tit. leicht stockfl. Text stellenw. gebräunt. Rücken u. Kanten beschabt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [56,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 HAUS 314/885 720,- Alter Umschl. - Text u. Ränder teilw. fleckig. 2006 H&H 113/1552 80,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Auf kräftiges Papier gedruckt. Ohne Frontisp. Durchgehend stockfl., Titelei stärker. Einige Unterstreichungen mit Kopierstift. Einbd. etwas beschabt, vord. Gelenk wurmstichig.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010