Auction archive: Lot number 202

202 Konvolut II.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€180
ca. US$233

202 Konvolut II.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€180
ca. US$233

202 DIÄTETIK. - Konvolut II. - 5 Werke in 4 Bdn. 1794-1823. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) 1. Büttner, Phil. v. Gesundheitspflege oder Diätetik. Prag, Neureutter u. Lzg., Fleischer, 1823. 307 SS., 1 Bl. Inh. Hldr. d. Zt. - Hübsch, kaum fl. Der schöne Einbd. tls. gering beschabt. - 2. Mellin, Chph. Jak. Die Hausmittel. Graz, Kienreich, 1794. Tit., 3 Bll. Reg., 120 SS. Pp. d. Zt. - Zum Verf. siehe Hirsch/H. IV, 159. - SS. 1/2 unt. Ecke angesetzt. Nur vereinz. gering stockfl. Einbd. tls. wenig berieben. - 3. Röver, F. Populaire Diätetik... Magdeb., Heinrichshofen, 1823. XVI, 283 SS., 2 Bll. Hldr. d. Zt. - Engelm. 480. - EA. - Gering gebräunt, kaum fl., Tit. mit kl. Leimschatten v. entferntem Aufkleber, Einbd. leicht berieben. - 4. Schlüter, Frdr. Ueber den Magenkrampf. 2., durchges., etw. verb. Aufl. Braunschw., Schulbuchhdlg., 1796. VIII, 189 SS., 1 w. Bl. - II. Cornaro, Ldw. Erprobte Mittel gesund und lange zu leben. 2., durchges., etw. verb. Ausg. Ebenda 1799. VIII, 220 SS. Hldr. d. Zt. - I. Hirsch/H. V, 89 ("EA 1796, 2. Aufl. 1797"). Es erschien 1803 eine ebenf. als 2. Aufl. bez. Ausg. mit einem gest. Frontisp., das hier nicht vorgesehen ist. - II. Vgl. H./H. II, 110. - I. Anfangs etw. stockfl. - II. Einige SS. mit Wasserrand. Einbd. kaum berieben. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 372, 381, 384 und 385. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013