Auction archive: Lot number 202

202 Flora von Deutschland.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€800
ca. US$1,098
€520
ca. US$714

202 Flora von Deutschland.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€800
ca. US$1,098
€520
ca. US$714

202 Flora von Deutschland. Hrsg. v. D. F. L. v. Schlechtendahl, L. E. Langethal u. E. Schenk. 5. Aufl. Revid., verb. u. ... bereichert v. E. Hallier. 30 Bde. u. Reg., zus. 31 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler, 1880-88. 8°. Mit 3366 (st. 3371) meist farblith. Taf. u. 10 s/w. lithogr. Taf. OHldr. mit etw. Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.104,- $) Nissen, BBI 1771; Stafleu/C. 10.754 (beide mit abweichender Kollation). - Die gesuchte letzte u. umfangreichste Ausgabe. Zu jeder Taf. ein ausführl. Text. Bd. 3 enth. kolor. Taf. - Während Stafleu/C. u. Nissen fälschlich 3470 Taf. (Druckfehler !) angeben, wäre vorlieg. Expl. mit 3381 Taf. komplett. Die angebliche Gesamtzahl von 3470 Taf. bei Stafleu/C. entspricht nämlich nicht der dort ausgewiesenen Kollation! Zu jeder der meist recht dekorativen Taf. ausführlicher Text. Zahlr. Taf. in Bd. 3 koloriert. Die in d. Numer. ausgelassenen Taf. 1243 u. 1934 fehlen nicht, sondern sind übersprungen. - Text nicht kollationiert. - Es fehlen die Taf. 798bis, 1284, 1340, 2420 u. 2421. In Bd. 24 fehlen die SS. 1-8. In Bd. 27 fehlen die SS. 1-2. Mit einigen Gebrauchsspuren: Das vorletzte Registerblatt herausgerissen, liegt bei. Nur ganz vereinzelt leicht stockfl. oder Ränder gering gebräunt. Taf. meist sauber. In einigen Bdn. sind einige Taf. u. teilw. auch Textbll. gelockert oder lose. Einbde. berieben u. bestoßen, die Einbde. von Bd. 12, 15 u. 17 teilw. bzw. ganz vom Buchblock gelöst, Rücken von Bd. 15 teilw. überklebt. Hinterer Deckel von Bd. 30 lose, ob. Kapital lädiert. Die Rücken von 11 Bdn. sind häßlich gefirnißt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 520,- € / 718,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014