Auction archive: Lot number 2021

2021 Maler.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€50
ca. US$63

2021 Maler.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€50
ca. US$63

2021 Konvolut I. - Maler. 6 Autographen. 4 e. Postktn., 1 e. Visitenkte. u. 1 Skizze. Ca.1880-1926. Schätzpreis: (60,- €) Anonym. Tuschfeder-Karikatur für den Freund u. Maler Jos. Kerschensteiner. Karlsr. 16.IV.1891. - Carl Becker An Paul Parey in Bln. Rom 3.I.1881. - Ludwig Knaus , 1829-1910. E. Visitenkte. m. U. O. O. u. Dat. Bittet einen Professor, mit denselben Kleidern u. Stiefeln wie bei früheren Sitzungen zu kommen. "Der etwas abgetragene Zustand der Kleidung wird auf dem Bilde durchaus nicht sichtbar sein". - Julius Kurz , 1872-1946. Sign. u. dat. Bleistiftskizze eines männl. Kopfes mit Hut, 1926. (Rostspur einer Klammer im ob. Rand). - Adolf Oberländer , Illustrator, Karikaturist, 1845-1923. Will dem Maler Jos. Kerschensteiner Federzeichnungen seiner ersten Skizzen für die Flieg. Blätter verehren. Mchn. 10.VI.1912. - Paul Wallot , Architekt, Erbauer des Reichtags, 1841-1912. Bestellung v. Merian'schen Kupferstichen. Bln. 23.III.1888. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005