Auction archive: Lot number 2024a

2024a KLEIN, JOHANN ADAM

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€600
ca. US$823
€400
ca. US$549

2024a KLEIN, JOHANN ADAM

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€600
ca. US$823
€400
ca. US$549

2024a 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM 29 (2 Aquatinta-) Radierungen auf 28 Bll. 1812-45. Kl.-8° bis Qu.-4°. Schätzpreis: (600,- €) / (828,- $) 1. Uhlan u. Reitknecht mit dem Handpferd (69/II). - 2. Der schlafende Hund bei dem Teppich (80/II). - 3. Legere (126/II). - 4. Der Schwarzschimmel am Pflug (127/III). - 5. Der Russe auf dem Einspänner (133/II). - 6. Französische Kriegsgefangene (138/IV). - 7. Der galopirende Ungar mit dem Handpferd (139/II). - 8. Der Cuirassier bei dem Infanteristen mit dem Bündel (146/II). - 9. Die sechs Ungarpferde am Futtertuch (166/VI, auf grauem Papier). - 10. Dachshund (169/II). - 11. Postillon u. Courier (181/II; mit 202/II auf 1 Bl.). - 12. Das Ungarweib in der Thür (200/IV). - 13. Der Invalide bei der Pumpe (201/II). - 14. Das Mädchen mit dem Kalender (202/II; mit 181/II auf 1 Bl.). - 15. Die beiden polnischen Ochsen am Wasser (211/II). - 16. Die beiden Kosaken an der Feldschmiede (215/II). - 17. Die Schafschur (223/II). - 18. Der Rappe im Stall (235/II). - 19. Black-horses from Lincolnshire (237/II). - 20. Black-horse (238/II). - 21. Der Handel mit dem Schacherjuden (241/III). - 22. Das Mädchen im Gedränge (242/III). - 23. Beladenes Maulthier nach rechts (249/II). - 24. Der Kindlifresser-Brunnen in Bern (250/II). - 25. Der Eseltreiber an der Tiber (256/III). - 26. Kühe u. Schafe auf der Weide (277/II). - 27. Die beiden Kühe am Wagen (306/II). - 28. Die Pferde im gewölbten Stall (323/IV). - 29. Die Katze auf dem Stall (340/II). - Beiliegt: Erhard, Johann Christoph (1795 Nürnberg - Rom 1822). Russ. Regiments-Casse von regulairen Kosaken escortirt. Radg. 1815. Qu.-4°. (Apell 100/III). - Meist breitrandig, teilw. etwas stockfleckig. Zuschlag: 400,- € / 552

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014