Auction archive: Lot number 2025

2025 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€180
ca. US$264
€260
ca. US$381

2025 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€180
ca. US$264
€260
ca. US$381

2025 Balzac, Honoré de. La Fille aux yeux d'or. Paris, Calmann Lévy, 1898. 4°. Mit 32 farb. gedr. Heliogravuren nach Aquarellen von Henri Gervex Grün Maroquin mit goldgepr. Rtit., beide Spiegel mit rotem Maroquinbezug mit blindgepr. Bordüre (Mäander), in den vier Ecken Blütenzweige (OUmschl. beigebd.), Goldschn., Lwd.-Kass. (Chambolle-Duru). Maroquin vert janséniste, titre or sur le dos à nerfs, doublures de maroquin rouge décorées d'une bordure de mimosas mosaïqués jaune et vert, filets en méandres à froid, tranches dorées, couv. cons., emboîtage de toile (Chambolle-Duru). Schätzpreis: *R (180,- €) Carteret IV, 53; Monod 832. - Eines v. 300 num. Expl. auf Velin). - Zum Buchbinder Chambolle-Duru siehe ausführl. Fléty S. 40 u. 65. - Rücken leicht verblaßt. Rad. Exlibris Joseph Lafarge. Beiliegen: 1. Balzac, Hon. de . Le Chef-d'oeuvre inconnu. Paris, Glomeau, 1911. 8°. Mit farbigen Holzstichen von E. Florian nach Fr. Bourdin . OUmschl. (Monod I, 762). 2. Petronius . La Matrone d'Ephèse. Ebenso. 8°. Mit Radierungen von Louis-Édouard Fournier, 2 Holzst. von Florian . OUmschl. (M. II, 9039). 3. Restif de la Bretonne . La petite Laitière. Ebenso. 8°. Mit Holzst.-Portr. von Dochy u. farb. Lithographien von Lubin de Beauvais . OUmschl. (Nicht bei M.). - Zusammen in Hldr.-Kassette. Ces trois vols. en couv. originales dans un emboîtage demi-chagrin orange. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 R&A 16/727 600,- Beige geglätt. Maroquin mit reicher farb. Intarsie (Jugendstil) (Andersson, Stockholm. - Eines von 300 Expln. auf Velin. 2002 SOTH 0612/338 S 600,- Grün Maroquin im Schuber (Chambolle-Duru). - Beiliegen: Balzac, Hon. de . Le chef-d'oeuvre inconnu. Paris, Glomeau, 1911. 8°. Farbige Holzstiche von E. Florian nach Fr. Bourdin . Brosch. (Monod I, 762). Pétrone . La matrone d'Ephèse. Ebenso. 8°. Radierungen von Louis-Éduard Fournier, 2 Holzst. von Florian . Brosch. (M. II, 9039). Restif de la Bretonne . La petite Laitière. Ebenso. 8°. Mit Holzst.-Portr. von Dochy u. farb. Lithographien von Lubin de Beauvais . Brosch. (Nicht bei M.).

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007