Auction archive: Lot number 2026

2026 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€4,000
ca. US$5,873

2026 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€4,000
ca. US$5,873

2026 Balzac, Honoré de. La Mye du roi. Paris, Carrington, 1902. Gr.-8°. Eigenhd. Manuskript von 41 Bll. Text u. Aquarelle von Léon Lebègue . Braun Maroquin d. Zt., beide Deckel mit intarsierten stilisierten Blattranken, Eckfleurons u. Fil. Vorderd. mit geschnittenem u. intarsierten Schloßtor in verschied. starken Olivtönen. Stehkantenfil. Spiegel aus braunem Maroquin mit 6fachen Gold- u. zweif. Blindfil., Vors. aus bestickter Seide, Goldschn. (Gruel), Hldr.-Schutzdecke. Maroquin brun, motif d'un grand portail de château en différents maroquins olive mosaïqués sur le premier plat avec filets et fleurons d'angle dorés, dos à nerfs, doublures de maroquin brun ornées d'un encadrement de 6 filets dorés et 2 à froid, gardes de soie brochée, tranches dorées, chemise (Gruel) . Schätzpreis: *R (2.000,- €) Prachtvolle Bilderhandschrift im Stil eines mittelalterlichen Manuskriptes mit figürlichen Initialen, rubrizierten Buchstaben, Zeilenfüllern, alles in feinster Farbgebung, die Initialen goldgehöht, alles, auch das kleinste Detail der stilisierten Schrift akribisch ausgeführt, bis hin zu dem abgeschriebenen Druckverm., dort als Expl. Nr. 0 bezeichnet. - Auf Japan. - Beiliegt: Eigenhd. Brief von Léon Lebègue , aus dem hervorgeht, daß es sich bei dem eigenhd. Manuskript um eine Auftragsarbeit handelt. "... entièrement de ma main, que les dessins ont été composés, exécutés et aquarellés par moi et que je suis de même l'auteur du texte manuscrit..." (Paris 25.VI.1902). Der schöne historisierende Einband ist signiert von Léon Gruel Verf. des viel zitierten Manuel historique et lithographique de l'amateur de reliures , Paris 1887-1905; "... plaidoyer en faveur de l'abandon des décors traditionnels dans les reliures modernes. Dans la pratique, cela s'est traduit par la création de nombreuses reliures aux décors emblématiques et descriptifs..." (Duncan/de B. S.95). - Vord. Spiegel u. Hinterd. mit wenig auffalenden kl. Fleckchen, Schutzdecke bestoßen. Zuschlag: 4.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/335 S 1.800,- Gruel ------ in A 117

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007