Auction archive: Lot number 2028

2028 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,400
ca. US$3,524
€6,000
ca. US$8,810

2028 Balzac, Honoré de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,400
ca. US$3,524
€6,000
ca. US$8,810

2028 Balzac, Honoré de. Les Paysans. Paris, Les Amis du Livre Moderne, 1911. Gr.-4°. 3 Bll., 368 SS., 5 Bll., mit 51 (24 blgr.) Radierungen von Georges Jeanniot Ornamenten und Vign. in Holzstich . Dklbraun Maroquin mit Rtit. Beide Deckel mit reliefartig intarsierten u. geschnittenen Portraits, umrahmt von reichem floralen Schmuck in verschied. Farben (gold, silber, perlmutt). Spiegel mit intarsierten Blüten u. Blattranken in Grün-, Weiß- u. verschied. Brauntönen auf rotem Maroquin, von leicht marmor. Ldr.-Streifen zwischen Goldfil. eingefaßt. Vors. in grauer Moiréseide. OUmschl. beigebdn. (Ch. Meunier). Maroquin havane, panneaux de cuir incisés et peints, posés sur chacun des plats, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge avec motifs de feuillages et de fleurs en plusieurs maroquins mosaïqués, gardes de soie grise, tranches dorées, couverture et dos conservés (Charles Meunier). Schätzpreis: *R (2.400,- €) Carteret IV, 55; nicht bei Monod. - Eines von 125 (Ges. 150) Expln. für die Mitglieder, gedruckt für Charles Meunier. Das Expl. enthält zusätzlich zwei sign. Zeichnungen Jeanniots, eine verworfen, die andere mit der Radg. in neun Zuständen, davon drei mit eigenhd. Verm. "Bon à tirer" u. Stempeln. Eine weitere sign. Radg. "Bon à tirer chap XXII de la 2 e partie" . - Der prachtvolle Lederschnitt-Einband von Nicolas-Adolphe (gen. Charles) Meunier (1865-1948). 1900-1914 war er auch Verleger von Luxusausgaben in beschränkter Auflage, die mit einem speziellen Zierat für jeden Band gebunden wurden. "La critique contemporaine était mitigée à l'égard de Meunier. La plupart le trouvaient novateur et doué d'un goût instinctif, mais les bibliophiles lui reprochaient d'exécuter de nombreuses reliures voyantes, à décors emblématiques ou picturaux..." (Duncan/de B. S. 137-143). Der vord. Spiegel mit Blüten u. Blattwerk, der hint. mit Trauben u. Weinlaub. - Winzige, kaum sichtbare Schabstellen an Kap. u. Ecken. Besitzschildchen "Fernand J. Nyssen" (1893-1964, membre de la Commission administrative du Patrimoine de la Bibliothèque Royale, administrateur de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique), vgl. dazu Vingt livres de la bibliothèque de feu M. Fernand J. Nyssen . Brüssel 1967. Zuschlag: 6.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 PIC 0/0 2.590,- von René Kieffer. 2002 SOTH 0612/337 S 10.000,- Maroquin havane, panneaux de cuir incisé et peints posés sur chacun des plats, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge avec motifs de feuillages et de felurs en plusieurs maroquins mosaïqués, gardes de soies grise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Charles Meunier). - Provenance Charles Meunier - Fernand J. Nyssen (Exlibris). Charles Meunier, président de la Société des Amis du Livre Moderbe, a établi cette édition. Cet exemplaire est donc autant celui du relieur que de l'éditeur. 2004 BLAN 0/0 1.400,- VA

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007