Auction archive: Lot number 2029

2029 Banville, Théodore de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€2,400
ca. US$3,524

2029 Banville, Théodore de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€2,400
ca. US$3,524

2029 Banville, Théodore de. Les Princesses. Paris, Ferroud, 1904. Gr.-8°. VI, 42 SS., 2, 4 Bll., mit 24 Radgn. von E. Decisy nach Georges Rochegrosse . Braun Maroquin mit floraler u. ornament. Rverg., mehrf. Goldfil. u. goldgepr. Eckfleurons a. d. Deckeln, Stehkantenfil., Innenkantenfil. mit kl. Eckfleurons, dklrote Seidenvors., Aquarelle als Spiegel, Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Mercier Sr de Cuzin). Maroquin brun, décor floral et ornemental avec filets dorés sur le dos, les plats et à l'intérieur, deux aquarelles sur les doublures , gardes de soie rouge foncé, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Mercier Sr de Cuzin). Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret IV, 56: "Une des meilleures illustrations de l'artiste"; Mahé I, 128; Monod 934. - Eines von 130 num. Expln. (Ges. 400) auf Japan, die zusätzl. Folge in zwei Zuständen mit Remarken auf feinstem, glatten Japan, dazu zwei sign. Aquarelle von Georges Rochegrosse als Spiegel . Die Illustrationen Rochegrosses von Decisy wunderbar umgesetzt und in allen drei Zuständen in ausgezeichneten, feinen Abdrucken, die reich ornamentierten Aquarelle in lichten bis kräftigen Farben. Prachtvoll gebunden von Émile Mercier, "participa aux expositions de Paris en 1900, d'Hanoi en 1903, de Saint Louis en 1904 où, à chaque fois, il obtint les plus hautes récompenses" (Fléty S. 126 f.). Zuschlag: 2.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 ADER 1311/0 2.058,- mar. havane, sign. Aquarelle als Spiegel. - 1/130 auf Japan, Ragn. in 3 Zuständen---------------- in H&H A 117 2005 BERG 2112/0 300,- maroquin - 1/130 auf Japan, Radgn. in 3 Zuständen

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007