Auction archive: Lot number 204

204 (Isidorus Hispalensis.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€480
ca. US$648

204 (Isidorus Hispalensis.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€480
ca. US$648

204 (Isidorus Hispalensis. Synonyma, tschechisch. Prag, Bartolomej Netolicky z Netolic, 1549 oder 1551). 8°. 93 (st. 96) Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 1 Schl. Schätzpreis: (400,- €) Nicht im BMGC, im Bayerischen Altbestandskat., bei Palau, Schweiger, Voit, Volf usw. - Von uns nicht nachweisbare (einzige?) tschechische Ausgabe des erstmals um 1470 lateinisch erschienenen Dialogs zwischen dem Menschen u. der Vernunft, verfaßt v. dem heiligen Erzbischof v. Sevilla, Isidor (um 560-636). Eine Bleistiftnotiz auf dem vord. Spiegel datiert den Druck auf 1549, eine weitere unter dem Kolophon auf 1551. - Es fehlen Bll. A 1 (Titel), A 8 u. M 8 (Schlußbl., leer oder mit Druckermarke?). Gebräunt, am Rand etwas wasserfl., große typogr. Init. auf Bl. A 2 r grün ankolor., Bindung gelockert, einige Bll. lose. Einband durch Wurmfraß beschäd., Rücken (mit späterem Papierbez.) fehlt z. Tl., v. der Schließe ist nur die Hafte auf dem Vorderdeckel erhalten. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007