Auction archive: Lot number 2047

2047 HARBURGER, EDMUND

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€100
ca. US$111

2047 HARBURGER, EDMUND

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€100
ca. US$111

2047 1846 Eichstätt - München 1906 - HARBURGER, EDMUND "Vaterstolz". Bub im Matrosenkleid bekommt von seinen stolzen Eltern im Wirtshaus eine Maß; ein älterer Herr mit spitzer Nase schaut skeptisch zu. Bleistift-Zeichnung auf Karton. Ca. 1906. Ca. 20:26 cm. Signiert. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Vorzeichnung für eine Illustration für die "Fliegenden Blätter". - Verso Urheberrechts-Stempel, dat. 1907. Linke untere Ecke mit aufgeklebtem Titelschildchen des Verlages? - Beiliegt: 1. Adolf Oberländer 4 Bll. Bleistift-Zeichnungen aus e. Skizzenbuch: Studienblatt mit 5 Darst. (Liebespaar auf Sofa u. 4 Kopfstudien). Feines Mädchen mit Fächer. Zahlende Bäuerin. Mädchen mit Schaf. Je ca. 16:10 cm. Signiert (1) u. monogr. (1). In den oberen Ecken Bräunungen durch Tesafilm-Montage. - 2. Anonym. 3 Bll. Karikaturen, dav. 2 wohl aus einer Bildergeschichte. Tuschfeder-Zeichnungen auf Karton. Ca. 19:25 cm. 2 Bll. mit Szenen aus dem Leben zweier Wanderfreunde: Beim Wurstkauf in einer Wirtschaft. Schwitzend auf einem Weg im Gebirge. - Zwei Buben kaufen bei der Fa. Brenzlig Feuerwerkskörper, davor hockt eine frierende Alte hinter einem Feuer mit Maronen. - Alle Bll. mit leichtem Lichtrand u. wenigen Flecken sowie Trockenstempel oben rechts am Rand. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [112

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015