2049 1870 Wedel - Rostock 1939 - BARLACH, ERNST Der neue Tag. Lithographie. (1932). 31,5:43 cm. Signiert. Schätzpreis: (2.000,- €) Laur 101; Schult 294 "Einige wenige Stücke auch auf Bütten". - Eines von ca. 150 signierten Expln. auf gelblichem Bütten "Van Gelder Zonen" mit 2 gr. Wasserzeichen, jedoch ohne die Signatur Otto Felsings, Bln., unten links. Blattgr. 47:68 cm. Barlach hat sich über Jahrzehnte mit diesem Motiv beschäftigt, eine erste Vorzeichnung entstand schon im Herbst 1911. - Einige Knitterspuren, w. Ränder teils nicht ganz frisch, oben links kl. Randeinrisse. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand