205 Johann Friedrich II., Herzog zu Sachsen. Der durchleuchtigen... Herrn Johans Friederichen des Mittlern, Herrn Johans Wilhelm, und Herrn Johns Friderichen, des Jüngern gebrüder... Pollicey vnd Landtsordenung , zu wolfart vnd bestem, der selben Landen... Jena, Rödinger, 1556. 4°. 70 unn. Bll. mit Wappenholzschn. a. d. Tit. Pp. um 1840. Schätzpreis: *R (600,- €) VD 16, S 1108. - Kultur- und zeitgeschichtlich besonders interessante, thüringische Landesordnung der Reformationszeit. In 72 Abschnitten von "Gottslesterung" bis "Auffsehen auff die Kirchendiener" werden alle Bereiche des Lebens geregelt: Zutrinken, Ehebruch, "schambare Wort", Totschlag, Wucher, Mißbräuche an den Gerichten, Jagd, Kauf von Ritter- und Bauerngütern, Taubenhaltung, Fleischer- und Bäckerhandwerk, Apotheker, Ärzte, Goldschmiede, Tanz, Pfeifer und Spielleute, Wirtshäuser, Bier- und Weinausschank, Behandlung von Fremden, Juden, Zigeuner, Kleiderordnung, Feuerordnung u. v. a. - Tit. gestemp. Oben etwas knapper beschn., gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BAS 71/391 1.800,- - Ein bl.unauffällig restauriert.