2059 1875 Wien - Leipzig 1942 - KOLB, ALOIS "Beethoven". Rad. Tit., 10 Radierungen. Wien, König, (1920). Ca. 43:31 bis ca. 51:33 cm. Signiert u. bez. (10). Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Probedrucke der Folge auf Japan. 5 Bll. mit Remarquen. Unten links in Blei bez. "Pathétique. 32. (Klavier)Sonate. II. Symphonie. Eroika. V. Symphonie Andante. IX. Symphonie. Les adieux. Fidelio. Misa (sic!) solemnis. Mondscheinsonate". - Geringe Randmängel. Zuschlag: 440,- € / 607