Auction archive: Lot number 2059

2059 Vita

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€220
ca. US$300

2059 Vita

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€220
ca. US$300

2059 JESUITEN. - Ignatius v. Loyola. - Vita beati P. Ignatii Loiolae Societatis Iesu fundatoris. Rom, o. Dr., 1609. 4°. Kupfertit., Portr., 79 Kupfertaf. Biegs. Pgt. d. Zt. mit Deckelverg. u. Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Graesse IV 2 , 371: "planches très bien gravées"; Cicognara 2139. - Erste Ausgabe . - Schöne Folge mit Szenen aus dem Leben des Heiligen, jeweils mit 2-5 Zeilen gest. Legende. - Tit. sowie Taf. 4, 5 u. 25 lose u. aus e. anderen Expl. von kleinerem Format ergänzt; Tit. mit Wasser- u. Wurmschaden (auch in d. Darst.), seitl. u. unt. angeränd.; Taf. 4 seitl. mit starken Randeinrissen. Taf. 12 angeränd. Bis knapp zur Mitte mit abnehmendem Moderschaden. Taf. 33 mit Wachs- od. Ölfleck im w. Rd. Taf. 34 mit gr., alt hinterl. Einriß bis über die Bildmitte. Der schöne Einband wellig u. ebenf. mit Moderschaden, 4 Bindebdr. fehlen. Zuschlag: 220,- € / 308,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 20/1199 A 150,- Biegs. Pgt. d. Zt. mit Deckelverg. u. Goldschn. - Tit. sowie Taf. 4, 5 u. 25 lose u. aus e. anderen Expl. von kleinerem Format ergänzt; Tit. mit Wasser- u. Wurmschaden (auch in d. Darst.), seitl. u. unt. angeränd.; Taf. 4 seitl. mit starken Randeinrissen. Taf. 12 angeränd. Bis knapp zur Mitte mit abnehmendem Moderschaden. Taf. 33 mit Wachs- od. Ölfleck im w. Rd. Taf. 34 mit gr., alt hinterl. Einriß bis über die Bildmitte. Der schöne Einband wellig u. ebenf. mit Moderschaden, 4 Bindebdr. fehlen. = Rückgang in H&H A 127 übergeben (siehe unten). 1997 H&H 87/1227 500,- Pgt. d. Zt. - Ohne Taf. 77. Tit. mit mehr. unkenntl. alten Besitzverm. u. Einträgen. Durchgehend etw. wasserfl. Div. Taf. mit Wurmloch in der Bildmitte, 1 Taf. mit durchgehendem hinterl. Einriß, 1 Taf. angefalzt. Am Schluß 1 Kupfertaf. aus e. and. Werk eingebdn. Gebrauchsspuren, Bindebdr. fehlen. 2005 H&H 111/1221 600,- Rot Ldr. um 1720 mit reicher Rverg. u. Rsch. sowie etwas Deckelverg. mit Eckfleurons, Steh- u. Innenkantenverg. - Alle Kupferst. bis zum Bildrand beschn. u. alt montiert. Tit. gestemp. Meist leicht stockfl. oder gering gebräunt, wenige Kupfer mit kl. braunem Fleck. Portr. mmit winzigem Loch u. mit kl. Tintenstrich, Taf. 5 u. 6 mit einigen kl. Fehlstellen in der Darst. Insgesamt wohlerhalten, in einem hübschen Einband d. 18. Jhdts., dieser gering beschabt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010