Auction archive: Lot number 2059

2059 Noverre, (Jean Georges).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€280
ca. US$360

2059 Noverre, (Jean Georges).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€280
ca. US$360

2059 TANZ. - Noverre, (Jean Georges . Lettres sur la danse, et sur les ballets. Stgt. u. Lyon, Aimé Delaroche, 1760. 8°. 2 Bll., 484 SS., mit 1 kl. Wappenkupf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Derra de Moroda 1966; Hayn/G. VII, 565; Lipperh. Ua 25; Magriel 115. - Erste Ausgabe. - "Noverre ist der eigentliche Schöpfer des modernen Balletts u. der höheren Tanzkunst überhaupt. Er entfaltete sein Talent auf allen größeren Bühnen Europas u. feierte die glänzendsten Triumphe am Hofe des Herzogs Karl Eugen v. Württemberg" (Czerwinski, Geschichte der Tanzkunst, Lzg. 1862, SS. 135ff.). Ins Deutsche wurden Noverres Briefe v. Lessing u. Bode übersetzt. - Ohne die 2 w. Bll. am Schluss, Ränder stellenw. leicht wasserfl., Einband etwas bestoßen, Gelenke, Kapitale u. Ecken restauriert. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REI 58/214 1.200,- Ldr. d. Zt. 1996 REI 61/1655 1.800,- Hldr. d. Zt. 1999 REI 69/2106 1.500,- Ldr. d. Zt. 2000 JGH 21/4574 1.500,- Ldr. d. Zt. 2000 Z&K 35/3589 1.500,- Ldr. d. Zt. 2001 JGH 22/1359 1.600,- Pp. d. Zt. 2003 Z&K 42/1863 900,- Ldr. d. Zt. 2004 SOTH 1806/137 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 5 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Lim. ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 112. 2005 H&H 112/1929 L 450,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die 2 w. Bll. am Schluss, Ränder stellenw. leicht wasserfl., Einband etwas bestoßen, Gelenke, Kapitale u. Ecken restauriert. -- In H&H A-115 übergeben.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006