Auction archive: Lot number 2059

2059 VOLTZ, FRIEDRICH

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€200
ca. US$226
€110
ca. US$124

2059 VOLTZ, FRIEDRICH

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€200
ca. US$226
€110
ca. US$124

2059 1817 Nördlingen - München 1886 - VOLTZ, FRIEDRICH 2 Bll.: Die Furt. - Kühe an der Schwemme. 2 Kohle-Zeichnungen. 6:13,3 u. 7,5:15,8 cm. Monogr. "F.V." unten rechts. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Auf braune Pappe aufgezogen. Ein Blatt mit dem Nachlaß-Stempel des Malers Ludwig Hartmann (1835-1902) im Oberrand verso. - Beiliegt: 1. Derselbe. Dorfplatz mit Kühen u. Reitern. (Verso v. fremder Hand in Blei bez. "Nacht in Weilheim"). Bleistift-Skizze. Ca. 20:31 cm. Stockfleckig. Seitlich einige Randdefekte. Mit dem Nachlaß-Stempel im Unterrand verso. - 2. Derselbe. 2 Bll.: Der Stier. - Auf der Weide. 2 Radierungen a. a. China. Mchn., Roller, o.J. 4° u. Qu.-4°. Außerhalb des Bildteils stockfleckig u. etwas gebräunt, 1 Randeinriß hinterlegt. Am oberen Rand stellenweise fleckig durch alte Tesafilm-Montage. Zuschlag: 110,- € / 123

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016