Auction archive: Lot number 206

206 Sleidanus, Joh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€240
ca. US$373
€220
ca. US$342

206 Sleidanus, Joh.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€240
ca. US$373
€220
ca. US$342

206 Sleidanus, Joh. De statv religionis et reipvblicae, Carolo qvinto, caesare, commentarij. Straßb., Rihel, Sept. 1556. Fol. 4 unn., 390 num., 6 unn. Bll., mit Druckerm. auf Tit. Hpgt. um 1700. Schätzpreis: *R (240,- €) / (374,- $) Adams S 1286; Muller III, 420, 12; nicht b. Benzing, Ritter (Cat. u. Rép.) u. Walter. - Frühe u. seltene Ausgabe. - "Sogleich bei ihrem Erscheinen [1555] gerieten die Commentarii in den Wirbel einer massiven Polemik, denn der Zeitpunkt ihres Erscheinens machte sie zu einem Politikum ersten Ranges... Die Commentarii waren... ein buchhändlerischer Erfolg: noch 1555 kamen drei weitere Ausgaben heraus... Insgesamt sind etwa 80 versch. Ausgaben bekannt. Sleidans Commentarii sind als das bedeutendste Quellenwerk für die dt. Reformationsgeschichte anzusehen" (KLL, Suppl. 459f.); siehe auch ADB XXXIV, 459f. - Am Ende fehlen 1 Bl. vermutl. mit Druckverm. u. Druckerm. sowie 32 Bll. "Tabulae", der Index vollst. vorh. Die ersten Bll. unten leicht wasserfl., Tit. mit hs. Widm. von 1728, Vors. mit Besitzverm., Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/291 250,- Schweinsldr. d. Zt. - Ohne Tabulae. 1988 H&K 57/249 280,- Hpgt. d. 17. Jhdts. - Am Ende fehlt 1 Bl. vermutl. mit Druckverm. u. Druckerm. sowie 32 Bll. "Tabulae", der Index vollst. vorh. Die ersten Bll. unten leicht wasserfl., Tit. mit hs. Widm., Vors. mit Besitzverm., Einbd. berieben, beschabt u. bestoßen. - Dieses Expl. in A 119 übergeben. 1992 H&H 70/508 400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (oberes Schließband fehlt). Wie üblich ohne die 32 Bll. "Tabulae" am Schluß. Anfangs u. am Ende etwas wasserfl. Tit. mit Besitzverm., durchwegs wertvolle Marginalien v. alter Hand. Der attraktive Einband (u. a. mit Narren-Rolle) etwas berieben u. fleckig.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008