Auction archive: Lot number 2066

2066 Bernanos, Georges.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€400
ca. US$587

2066 Bernanos, Georges.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€400
ca. US$587

2066 Bernanos, Georges. Jeanne, relapse et sainte. Paris, Le Livre Contemporain, 1951. Gr.-4°. 67 SS., 3 Bll., mit 22 (8 blgr.) farb. Lithogrn. von Jacques Vallery-Radot . Preußisch blau Maroquin mit Rtit., Spiegel u. Vors. aus weißem geglätt. Ldr., Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Georges Cretté . Maroquin bleu de Prusse janséniste, dos long, doublures et gardes de veaux blanc poli, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Georges Cretté . Schätzpreis: *R (500,- €) Monod 1420. - Eines von 130 num. Expln. für Paul Harth mit einer zusätzlichen Folge in schwarz-braunem Druck auf Japan, drei Lithogrn. in jeweils acht, eine in neun Zuständen (décompositions des couleurs), dazu 27 Farblithogrn., tls. in verschied. Zuständen, vereinzelt bezeichnet. Vorgebdn. sind zwei sign. Aquarelle , eines mit eigenhd. Widm. an Paul Harth ("en souvenir d'une oeuvre qu'il a menée dès le début") u. einer größeren Legende. Am Schluß die Menu-Karte u. ein Faksimile, zwei gedr. Schreiben des Verlages. - Schnörkelloser Einband mit ungewöhnlichem Spiegel u. Vors. von Georges Cretté (vgl. Devauchelle III, S. 168 f; Duncan/de B. S. 66 u. Fléty S. 49). Rücken gering verblaßt. Schuber leicht berieben. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 LAU 0306/0 1.067,- Laurin-G. Mar. bleu roi, doubl. et gardes de veau blanc. - --------------- in H&H A 117

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007