Auction archive: Lot number 207

207 Sleidanus, Johannes.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,200
ca. US$1,866
€900
ca. US$1,400

207 Sleidanus, Johannes.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,200
ca. US$1,866
€900
ca. US$1,400

207 Sleidanus, Johannes. Warhafftige Beschreibung Geistlicher vnd Weltlicher Historien, vnter dem Grosmechtigen Keiser Carolo dem fünfften verlauffen. Erstlich... in Latein zusammen getragen, demnach zu gutem Teutscher Nation verteutschet, vnd jetzt zu letzt fleissig wider besichtiget, vnnd in recht hoch Teutsch bracht. Sampt zwey newen zugethanen Büchern, in welchen alle fürnembsten Thaten vnd Geschichten, von anfang des fünff vnd funffzigsten, bis zu end des sieben vnd funffzigsten Jars, ordentlich begriffen. Mit einer Apologia, von dem Authore selbs gestellet. O. O. u. Dr., 1557. Fol. 7 unn., 419 num., 10 unn. Bll., mit Holzschnitt-Medaillonporträt Karls V. a. d. Tit. u. 2 gr. figürl. Holzschnitt-Initialen . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.872,- $) v. d. Vekene E/b 008; nicht im VD 16. - Seltene frühe Ausgabe der erweiterten deutschen Fassung v. Sleidans Hauptwerk; das lateinische Original war erstmals 1555 erschienen. - Etwas gebräunt, Ränder teilw. wasserfl., am Schluss leicht wurmst. Der zeitgenössische Prägeband, u. a. mit Evangelistenbordüre, berieben, etwas fleckig u. gering wurmst., Kapitale lädiert, ohne die beiden Schließbänder, v. den 8 Eckbeschlägen ist nur einer erhalten. Vorsatz mit neuerem Exlibris Schertel v. Burtenbach u. hs. Einträgen des 18. Jhdts. Zuschlag: 900,- € / 1.404,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008