Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 133
was auctioned on: 4 November 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2085 LIEBERMANN, MAX

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,349
Price realised:  €800
ca. US$1,079
Lot number 2085, Views: 50

2085 1847 - Berlin - 1935 - LIEBERMANN, MAX Menschenmenge in Amsterdam. Lithographie. (Bln., Bruno Cassirer, 1912). Blattgr. ca. 46:59 cm. Signiert. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Schiefler 138 (149). - Dargestellt ist eine vor der beflaggten Häuserreihe des Damrak stehende Menschenmenge, welche den Einzug der Königin Wilhelmine erwartet. - Signierter Abzug (Probedruck?) auf Japan außerhalb der Auflage von 50 num. Expln. - Etwas knitterig. Mit Lichtrand. Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 133
Date of the auction: 4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034