Auction archive: Lot number 2089

2089 (Pfenninger, Joh. Konr.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€20
ca. US$23
€55
ca. US$64

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€20
ca. US$23
€55
ca. US$64

2089 (Pfenninger, Joh. Konr.). Jüdische Briefe, Erzählungen, Dialogen ec. um die Zeit Jesus v. Nazareth. Oder eine Messiade in Prose. Bde. 1-7 und 10-12 (v. 12). Dessau u. Lzg., Buchhdlg. der Gelehrten u. Junius, 1783-92. 8°. Mit 8 (st. 10?) gef. Notenbeilagen. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (20,- €) Goed. IV 1 , 286, 6, Fürst III, 84. - Erste Ausgabe. - Das Werk umfaßt die Evangelien u. die Apostelgesch. sowie einige Gedichte v. Lavater, dem Amtsgenossen Pfenningers. - Ohne Bde. 8 u. 9. In Bd. 2 fehlt eine gef. Notenbeilage. Etwas stockfl. Tit. meist unten rechts mit Namensstempel. Die hübschen Einbde. minimal beschabt. - Ohne Rückgaberecht. - Beiliegt: Lied der Nibelungen, Das. Übers. v. J. v. Hinsberg. 3. verb. Aufl. Mchn., Lindauer, 1837. 8°. 279 SS., 6 Umrißradgn. nach N. Strixner. Hldr. d. Zt. - Vgl. Rüm. 2567 (Ausg. 1812). - Ohne die 4 SS. am Anfang. Taf. meist etw. stock- u. wasserfl. Tit. gestmp. Einbd. beschabt, Rverg. oxydiert. Zuschlag: 55,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2050 260,- Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., Stehkantenverg., Kattunpapiervors. (Bde. 3-12). - Ohne Bd. 1. - Bd. 2 ohne Einbd. u. unvollst. (bis S. 176) vorhdn. Die restl. Bde. in elegantem, sehr hübsch verziertem Ganzldr., stellenw. gering beschabt, wenig bestoßen. 2004 H&H 110/2219 A 50,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Ohne Bde. 8 u. 9. In Bd. 2 fehlt eine gef. Notenbeilage. Etwas stockfl. Tit. meist unten rechts mit Namensstempel. Die hübschen Einbde. minimal beschabt. - Ohne Rückgaberecht. -- Mit 1 Beilage in H&H A-112 übergeben.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005