Auction archive: Lot number 2093

2093 Carco (d. i. Francis Carcopino-Tusoli). Mit 14 f

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,400
ca. US$2,055
€4,500
ca. US$6,607

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,400
ca. US$2,055
€4,500
ca. US$6,607

2093 Carco (d. i. Francis Carcopino-Tusoli). Rue Pigalle. Paris, Grasset, 1927. 8°. Mit 14 farb. Lithogrn. von Marcel Vertès . Dklgrün Maroquin mit roséfarb., quadratisch angeordneten, intarsierten Ldr.-Streifchen, unterbrochen von feinen goldgepr. Kreuzen, roséfarb. Wildldr.-Spiegel u. Vors., Marmorpapiervors. in Rosé- u. Grüntönen, Kopfgoldschn. OUmschl. beigebdn. Hmaroquin-Schutzumschl. u. OPp.-Schuber (Leprêtre). Maroquin vert foncé, décor mosaïqué d'un quadrillage de maroquin rose, croix dorées aux points d'intersection, titre or sur le dos lisse, doublures et gardes de daim rose, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise demi-mar. et étui (Leprêtre). Schätzpreis: *R (1.400,- €) Mahé I, 412; Monod 2277; Vokaer 18. - Expl. für Louis Brun "Unique vieux japon H. C." (eigenhd. Hinweis des Besitzers) "sur vergé Montval de Gaspard Maillol" (Druckverm.) mit einer zusätzl. Folge der Lithogrn. in Schwarz sowie sieben Probedrucken zur Vorbereitung des Farbdruckes . (Ges. 338). - Zu dem delikaten, fein gearbeiteten Einband siehe Duncan/Bartha S. 118 mit Abb. - Ein w. Bl. nach dem Vors. gelockert. Die ebenfalls mit roséfarb. Wildldr. abgefütterte Schutzdecke am Rücken leicht beschabt, die unteren Ecken etwas bestoßen. Schuberkanten leicht beschabt. - Aus dem Besitz von Louis u. Georgette Brun. Zuschlag: 4.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/364 S 3.800,- Dklgrün Maroquin mit roséfarb., quadratisch angeordneten, intarsierten Ldr.-Streifchen, unterbrochen von feinen goldgepr. Kreuzen, roséfarb. Wildldr.-Spiegel u. Vors., Marmorpapiervors. in Rosé- u. Grüntönen, Kopfgoldschn. OUmschl. beigebdn. Hmaroquin-Schutzumschl. u. OPp.-Schuber (Leprêtre). - Maroquin vert, décor de quadrillage de maroquin rose mosaïqué, dos long, tête dirée, couverture et dos conservés (Lepêtre). - Unbeschnitten. Zum Einband siehe die Abb. bei Duncan/B. S. 118. - Exlibris Louis u. Georgette Brun. 2006 BERG 0704/0 7.000,- euro - Pierre Berge & Ass. - 1/22 Expln. auf Japan, mit einer Zeichnung, einer verworfenen Taf- in 2 Zuständen, 2 Suiten etc.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007