Auction archive: Lot number 21

21 Fleischer, Friedrich Wilhelm u. Gustav.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€360
ca. US$536
€650
ca. US$969

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€360
ca. US$536
€650
ca. US$969

21 STAMMBÜCHER. - Fleischer, Friedrich Wilhelm u. Gustav. Souvenir. Deutsche Handschrift auf Papier. Altenburg, Erfurt, Gotha, Leipzig, Merseburg, Pforta, Plauen, Weißenfels, Wittenberg, Zeitz u. a. 1821-28. 95:172 mm. 122 (2 w.) Bll. mit 110 Einträgen, 10 farb. Aquarellen, 3 Bleistifzeichnungen, 1 farb. Seidenstickerei, 1 Federzeichnung u. 1 Kupferstich . Lose in hellblauer Seidendecke d. Zt. mit Silberstickerei a. d. Vorderdeckel, marmor. Pp.-Decke u. -Schuber d. Zt. Schätzpreis: (360,- €) / (536,- $) Die mitunter kalligraphisch gestaltete Einträge stammen v.: Bernhardi, Bierbach, Fleischer, Heyland, Horcher, Klieber, Oberreich, Oehme, Pinder, Reifschneider, Rühling, Schellbach, Schlegel, Schneider, Schneidewind, Schultheis, Schulze, Trenkmann, Werner, Zeitfuchs u. a., darunter Apotheker u. Kaufleute. Die hübschen Bildbeigaben zeigen Park- u. Gartenpartien, teils mit figürlicher Staffage, sowie Denkmäler, Stilleben, Blumen, einen Reiter u. a. - Teils gering gebräunt oder stockfl., meist jedoch sauber, Einbandseide verblaßt, Schuber mit kl. Mängeln. Zuschlag: 650,- € / 969,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009