21 Khevenhiller, Frz. Chrph. Annales Ferdinandei Oder Wahrhaffte Beschreibung, Käysers Ferdinandi Des Andern... Geburth, Aufferziehung u. bißhero in Krieg u. Friedens-Zeiten vollbrachten Thaten... v. Anfang des 1578. biß auf das 1637. Jahr vorgelauffenen Handlungen... 12 Tle. in 8 Bdn. Lzg., Weidmann, 1721-26. Mit Frontisp., 2 Wappentafeln, 71 dpblgr. num. Kupfertaf., viel. Textkupfern u. 20 wdh. Druckermarken (17 kl. Titelvign. u. 3 gr. Schluß-Vign.). - II. (Derselbe). Conterfet Kupfferstich ... deren jenigen vornehmen Ministren vnd Hohen Officiern, So von Kaysers Ferdinand des Andern Geburth an, biß zu Desselben seeligsten Hintritt ... gedienet. Tl. 2 (v. 2). Ebenda 1722. Mit 165 (st. 183; 3 zusätzl.) Portr.-Taf. u. 3 Vign. (inkl. Druckerm.). - Zus. 9 Bde. Fol. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. u. Marmorpapierspiegeln. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.400,- $) Cat. Fischer Libr. 316; Graesse IV, 15; Lipperh. Ck 3; Wildner, Kat. "Geschichte des 17. u. 18. Jhdts. und der 30jähr. Krieg" 236. - Das seltene, komplette Hauptwerk österreichischer barocker Geschichtsschreibung (NDB XI, 569f.) und gleichzeitig eine der wichtigsten Beschreibungen des 30jährigen Krieges, u. geschichtliche Darstellung der Gegenreformation, deren Hauptakteur Kaiser Ferdinand II. war. Reich illustr. Gegenstück zu Merians "Theatrum Europaeum" aus katholischer Sicht, umfassend den Zeitraum von 1578 bis 1637. Neben zahlr. Darst. v. Schlachten, Belagerungen u. histor. Begebenheiten (Prager Fenstersturz auf Taf. 55, u. a.) enth. das Werk viele Ansichten. Dabei: Bonn, Breda, Budapest, Linz a. D., Magdeburg, Regensburg, Prag, Wolfenbüttel u. v. a. - II. Graesse ebenda; Lipperh. Ck 4 (gibt 183 Portr. an). - Teil 2 des umfassenden Porträtwerks, das als eigentl. letzter Teil zu I gedacht war. Die schönen Porträts, gest. v. Bernigeroth, Brühl, Mentzel, Rosbach u. a., die auch die Taf. der "Annales" stachen, in reich verzierten Umrahmungen, häufig v. separaten Platten gedruckt. Die Anzahl der Taf. schwankt in Bd. 2 des Porträtwerkes immer, Exple. dieses zweiten Bandes mit allen Taf. kommen nicht vor. Unserem Expl. fehlen die gleichen Taf. wie bei Lipperh.: 11, 12, 45, 58-61, 70-72, 74, 77, 78, 81, 85, 86, 91, 109, 128, 150 u. 174, die (wie im Register angegeben) zu e. späteren Zeitpunkt nachgeliefert bzw. nie geliefert werden sollten/konnten. Neben den im Reg. angegebenen 175 Taf. enth. unser Expl. 16 zusätzl. Text-SS. u. 8 Taf., tls. numer. (bis 183), ferner 3 eingeschobene: nach Taf. 6, zw. 36 u. 37 u. zu 120 (hier: a u. b). - Nur vereinzelt gering gebräunt, im übrigen sauber. Die schönen Einbde. gering berieben u. bestoßen (einige Ecken leicht lädiert) u. etwas beschabt, oberes Kapital des 2. Bds. schadhaft. Zuschlag: 7.500,- € / 10.500,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/693 9.000,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. u. Rsch. - II. Graesse ebenda; Lipperh. Ck 4 (gibt 183 Portr. an). - Teil 2 des umfassenden Porträtwerks, das als eigentl. letzter Teil zu I gedacht war. Die schönen Porträts, gest. v. Bernigeroth, Brühl, Mentzel, Rosbach u. a., die auch die Taf. der "Annales" stachen, in reich verzierten Umrahmungen, häufig v. separaten Platten gedruckt. Die Anzahl der Taf. schwankt in Bd. 2 des Porträtwerkes immer, Exple. dieses zweiten Bandes mit allen Taf. kommen nicht vor. Unserem Expl. fehlen die gleichen Taf. wie bei Lipperh.: 11, 12, 45, 58-61, 70-72, 74, 77, 78, 81, 85, 86, 91, 109, 128, 150 u. 174, die (wie im Register angegeben) zu e. späteren Zeitpunkt nachgeliefert bzw. nie geliefert werden sollten/konnten. Neben den im Reg. angegebenen 175 Taf. enth. unser Expl. 16 zusätzl. Text-SS. u. 8 Taf., tls. numer. (bis 183), ferner 3 eingeschobene: nach Taf. 6, zw. 36 u. 37 u. zu 120 (hier: a u. b). - Nur vereinz. gering gebräunt, im übrigen sauber. Die schönen Einbde. gering berieb., bestoßen (einige Ecken leicht läd.) u. etw. beschabt. Gut erhaltenes Exemplar. = H&H 1