21 STAMMBÜCHER. - Stammbuch des Johannes Graf-Thomann aus dem Kanton Appenzell. Deutsche (u. 1 französ.) Handschriften auf Papier. Meist Rehetobel, neben Gais, St. Gallen, Zürich u. a. 1834-47. 100:165 mm. 70 Bll., davon 51 beschrieben, 1 mont. Aquarell, 34 kolor. Kupferst. auf 32 meist angefalzten Taf., dav. 2 ausgeschn. u. mont. Hlwd.d. Zt., gelber Schnitt. Schätzpreis: *R (200,- €) "Freundschaftsbüchlein des alt. Hauptmann Johs. Graf-Thomann/ Fabrikant - Häusern Rehetobel... verheiratet mit Dorethe(!) Emilie Thomann", jew. mit Lebens-, Heirats- u. Sterbedaten (vord. Spiegel). Enth. überwiegend gereimte Poesie-Album-Sprüche, u. a. von Mutter "An(n)a Katrina Majer" u. "Vatter Conrad Graff", Brüdern, Basen, Vettern, Schwägern etc., ferner von Freunden u. Freundinnen mit Namen Fäßler, Müllhaupt, Rohner, Schläpfer, Sonderegger, Tobler u., neben vielen "Graf's", v. Mitgliedern der Familie Thomann, St. Gallen, darunter ein (zweiter?) "Vatter (u. Schwiegervater?) Thomann", die Schwestern Marietta u. Luise Th. etc., manche geben ihre Geburtsorte an (Jecklin, "aus Schiers in Graubünten" u. a.), ein Schullehrer u. ein Buchbinder sind unter den Freunden etc. Die reizenden Kupfer mit Sprüchen sind div. zeitgen. Freundschaftbilder-Alben entnommen, das hübsche Aquarell zeigt ein Schäferidyll am See, verso auf den Spruch eines Freundes (Müllhaupt) mont. - In feinem zeitgenöss. Kolorit. Gelockert, tls. lose, einige unschön eingeklebte Bll., vielf. stock- od. braunfl. Berieben. Anfangs (wie der Spiegelverm. in blauer Schreibmaschinenschrift) ein Besitzverm. "Berta Rohner-Müllhaupt/ Rehetobel". Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand