Auction archive: Lot number 21

21 Stammbuch-Kassetten.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€330
ca. US$423

21 Stammbuch-Kassetten.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€330
ca. US$423

21 STAMMBÜCHER. - Stammbuch-Kassetten. 7 Kassetten um 1820-70 mit unterschiedlich umfangreichem Inhalt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) 1. Dt. Handschr. auf Papier, Wien u. a. 1854-74. 113:160 mm. 30 Bll. mit 28 Einträgen u. 3 Bleistiftzeichngn. Weinrote Samtkassette mit reicher Deckelverg. u. Schl. in Pp.-Schuber. - 2. Dt. Handschr. auf Papier. Glückstadt, Oldesloe u. a. 1823-54. 108:170 mm. 27 Bll. mit 21 Einträgen, 1 Aquarell, 5 (3 lav.) Bleistiftzeichngn., 3 Federzeichngn., 2 Kupferst., 2 Lithogrn. u. 1 Radg. Braune Ldr.-Kassette mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch. - Die Illustrn. zeigen Landschaften, Reiter, Frauen u. Kinder u. a., oft auf die Rückseite der Einträge montiert. - Kassette etwas beschabt, Deckel gelockert. - 3. Dt. Handschr. auf Papier. Graz u. a. 1858-59. 100:147 mm. 27 Bll. (15 w.) mit 12 Einträgen u. 1 kl. Bleistiftzeichng. Pp.-Kass. d. Zt., Deckel mit goldgepr. Bordüren, Samt- u. Seidenbezug, Deckel mit mont. kolor. Lithogr. - Auf den vord. Innendeckel ist ein Spiegel montiert. Deckel etwas fleckig. - 4. Dt. Handschr. auf Papier. Darmstadt u. a. 1853-56. Ca. 100:170 mm. 12 Bll. mit 11 Einträgen u. 1 kolor. Federzeichng. - Braune Lederkassette d. Zt. mit reicher Deckelverg. - 5. Dt. Handschr. auf Papier. Oldenbg. u. a. 1845-48. 95:160 mm. 59 Bll. (50 w.) mit 9 Einträgen. Grün Pp. d. Zt. mit reicher mont. goldgepr. Verzierung auf beiden Deckeln. - Das innere Deckblatt mit hübschem Blumenaquarell. Deckel lose. - 6. Dt. u. französ. Handschr. auf Papier. Wiener Neustadt u. a. 1858-77. 100:140 mm. 28 Bll. (10 w.) mit 15 Einträgen, 2 Bleistiftzeichngn. u. 1 Lithogr. Schlichte Pp.-Kass. d. Zt. mit stark beschädigtem Deckel mit Resten eines Seidenbezuges. - 7. Stammbuch-Kass. um 1840. Rotes Leder mit Rverg., Deckelblindpr. 145:275 mm. - Inhalt: 16 farb. Seidenstickereien auf Seide, Staramin, Papier in unterschiedl. Größe. - Blumen, Sträuße, Girlanden, ca. 1825-90. - Die Stickereien teils gering beschädigt. Kassette etwas beschabt. Zuschlag: 330,- € / 429,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012