Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 117
was auctioned on: 6 November 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

210 Biblia germanica.

Archive
Estimate: €500
ca. US$734
Price realised:  €500
ca. US$734
Lot number 210, Views: 52

210 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (9. dt. Bibel). Nbg., Koberger, 1483. Fol. - Daraus Bl. VIII mit 2 kolor. Holzschnitten. Schätzpreis: *R (500,- €) GW 4304; Hain 3137; Schramm VIII, Abb. 362 u. 363. - Die beiden großen Holzschnitte in kräftigem Altkolorit zeigen den Turmbau zu Babel und den betrunkenen Noah. - Im oberen Rand etwas beschnitten, Ränder tls. stark fingerfleckig. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/400 400,- - In schönem alten Teilkolorit. Bis zur äußeren Einfassungslinie beschn., am oberen Rand v. alter Hand mit "Mergenburg" bzw. "Clusa" bezeichnet.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 117
Date of the auction: 6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034