Auction archive: Lot number 210

210 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,000
ca. US$2,546
€10,000
ca. US$12,732

210 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,000
ca. US$2,546
€10,000
ca. US$12,732

210 Biblia germanica. - Biblia: Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch, Auffs New zugericht. D. Mart. Luth. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenb., Hans Lufft, 1543. Fol. 8 unn., 308; 349 num. Bll., mit 2 Titelbord., 1 Portr., 128 (2 ganzs.) Textholzschn. u. viel. Init. Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit braunem Ldrbez. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.720,- $) VD 16, B 2716 (nach Drescher/Pietsch 75); Bibelslg. d. WLB Stgt. E 340; Darlow/M. 4199, Anm.; Schramm, Luther u. die Bibel S. 40; Volz, Hundert Jahre Wittenberger Bibeldruck 155, 9; nicht bei Adams, im STC u. im Bayerischen Altbestandskatalog. - Die sehr seltene zweite der beiden Lufft-Bibeln v. 1543, im Gegensatz zur ersten durchwegs zweispaltig gesetzt u. daher weniger umfangreich, aber auch mit den schönen Illustrationen Lucas Cranach d. Ä. u. d. J. eines Monogrammisten MS u. a. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett. Etwas gebräunt u. fleckig, besonders am Anfang u. am Schluss, dort auch der Großteil der meist ausgebesserten Randmängel, etwas Bildverlust bei der ersten Titelbord. u. dem rückseitigen Kurfürstenporträt. Beim Binden im 18. Jhdt. wurde die Bibel vorne u. hinten mit ingesamt etwa 60 Vorsatzbll. aus starkem Bütten ausgestattet; die meisten davon sind mit Familieneinträgen sowie mit historischen u. theologischen Anmerkungen versehen (ebenso die unbedruckte Rückseite des le. Textbl.). Einband stark berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schl., vord. Gelenk geplatzt. Von diesen Mängeln abgesehen ist das Exemplar - in Anbetracht des intensiven Gebrauchs als Familienbibel - v. erstaunlich guter Gesamterhaltung. Zuschlag: 10.000,- € / 13.600,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008