Auction archive: Lot number 2102

2102 Chateaubriant, Alphonse de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€5,500
ca. US$8,076

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€5,500
ca. US$8,076

2102 Chateaubriant, Alphonse de. La Brière. Paris, Soc. des Amis des Livres, 1942. Gr.-4°. 281 SS., 2 Bll., mit 64 Radgn. von Jean Frélaut . Dklgrün Maroquin d. Zt., Rtit., 7fache Goldfil. im Zickzack a. d. Deckeln, Spiegel aus geglätt. grünen Kalbsldr., grüne Moiréseidenvors., Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hldr.-Schutzumschl., OPp.-Schuber (Thérèse Moncey). - Maroquin vert foncé, jeux de 7 filets en zig-zag dorés, doublures de veau poli vert, gardes de soie moirée vert foncé, doubles gardes de papier vert et or, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise, étui (Thérèse Moncey). Schätzpreis: *R (1.200,- €) Carteret IV, S. 101; Monod 2696. - Eines von 90 (Ges. 115) num. Expln. mit einer zusätzl. Folge der Illustrn. auf Japan, sign. u. bezeichnet "1/17". Dazu drei Aquarelle, eine lavierte Kohlezeichng., drei Bleistiftzeichngn. des Künstlers, zwei zusätzl. Radgn. ("15/50") . Am Schluß die Menu-Karten für den 19. Dez. 1942 u. den 13. März 1943 im Restaurant "Larue" mit den Rationierungsangaben. "Der Roman ist eines der bedeutendsten Beispiele der nach dem Ersten Weltkrieg einsetzenden Welle der Naturromane..." (KNLL III, 900). Der Einband von Thérèse Moncey ist abgebildet bei Duncan/de B. S. 150: "... La préference... allait aux livres illustrés par des peintres; pour ceux-ci elle concevait des reliures qui évoquaient le contenu de l'ouvrage." - Schutzumschl. am Rücken brüchig u. etwas beschabt. Zuschlag: 5.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BEAU 0312/0 2.135,- nar. tabac - Mit 4 Zeichngn. 2002 FER 0806/0 1.100,- - 1/90 2002 T5AJ 0807/0 700,- Tajan - Brosch.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007