Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 117
was auctioned on: 6 November 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

2104 Chateaubriand, François René Vicomte de.

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,468
Price realised:  €1,800
ca. US$2,643
Lot number 2104, Views: 57

2104 Chateaubriand, François René Vicomte de. Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Pelletan, 1898. Gr.-4°. 129 SS., 2 Bll., mit 44 Holzst. von Frédéric Florian nach Daniel Vierge. Karminrot Maroquin mit reliefartig gepr. Arabesken, akzentuiert durch silber- u. goldgepr. Pünktchen, blindgepr. Fil., Spiegel in türkischblauem Maroquin, vielf. goldgepr. Innenkantenfil. u. -bord., reich verg. Eckfleurons u. verg. Mittelstück, Vors. aus dklroter Seide, Goldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Garayon). Maroquin carminé, décor d'inspiration mauresque, au centre des plats une arabesque dorée et mosaïquée en relief, petits points dorés, filets à froid, doublures de maroquin bleu richement ornées, gardes de soie rouge foncé, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Garayon). Schätzpreis: *R (1.000,- €) Carteret IV, 100; Monod 2674. - Eines von 15 num. Expln. (Ges. 350) auf Japan mit zwei zusätzl. von Florian sign. Folgen , eine auf Japan, eine auf China, einer sign. Pinselzeichng. u. zwei aquarellierten Skizzen von Daniel Vierge . Chateaubriands Novelle über den maurischen Helden kongenial illustriert von Daniel Vierge (Dan. Urrabieta Ortiz y Vierge), im passenden Meistereinband mit seinen schönen, maurischen Mustern, besonders der Innenspiegel mit seiner reichen, leuchtenden Vergoldung, ungewöhnlich gearbeitet von Émile Carayon (Duncan/de B. S. 65 u. Fléty S. 38). - Schuber beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 1.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 TAJ 2811/0 1.115,- Tajan. - Mar. grenat etc. - 1/55 China, suite

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 117
Date of the auction: 6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034