Auction archive: Lot number 2104

2104 Deutsche Dichtungen

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€200
ca. US$255

2104 Deutsche Dichtungen

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€200
ca. US$255

2104 Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen Deutscher Künstler. Bd. 2 (v. 2). Düss., Buddeus, (1846). Gr.-4°. Rad. Tit., 29 num. rad. Taf. mit eingedrucktem u. rücks. Text, 1 Bl. Inh. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (200,- €) (Lieder u. Bilder, Bd. 3). - Rümann 1804. - Die reizvolle, zunächst v. R. Reinick unter dem Tit. "Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde" zusammengestellte Sammlung, eines der schönsten Illustrationswerke der Düsseldorfer Malerschule. Unter den Künstlern Ldw. Richter, M. v. Schwind, J. Schrader, A. Schroedter, Casp. Scheuren, C. Trost. - Ohne Bd. 1. Auf kräftigem Papier, sauber, der dekorative Romantiker-Einband (Rücken fälschlich "1" bezeichnet) nur gering berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/3147 200,- = H&H 113. 1990 H&H 63/1232 320,- Hldr.d.späteren 19.Jhdts.mit Rverg.bzw.rot OLwd. In 2 Bdn. - "1843-46". - Ohne die Vortitel. Bd. 1 stärker, Bd. 2 nur gering stockfl. Einbde. etw. berieben u. bestoßen. 1990 H&H 63/1233 360,- Hldr.d.Zt.mit Rverg. 2 Tle. in 1 Bd. - "1849-50". - Ohne die Vortitel. Etw. stockfl., der attraktive Einbd. leicht bestoßen. = Expl. aus Bibl. Kirchhoff. 1993 H&H 71/1472 520,- Lwd.d.Zt. In 2 Bdn. mit 2 Vortit. - Frisch u. wenig fl., ledigl. die Einbde. mit Feuchtigkeitsspuren u. etwas fleckig. 1995 H&H 80/3124 240,- Ohne Einbd. - Ohne die 2 Vortitel. Fl. u. mit Randmängeln. 1995 H&H 82/2622 A 250,- Rot OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpr., Rverg., Goldschn. - Ohne die Vortit. Frisch, ca. die Hälfte der Taf. etwas stockfl. wie meist (vorwiegend in Bd. 1). 1997 H&H 85/2051 200,- Hldr. d. Zt. - Hier 1843-46. - Ohne die Reihentit. Wenig stockfl., Buchblock leicht verschoben. Gering berieben.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006