Auction archive: Lot number 211

211 Cureus, Joachim.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€600
ca. US$720

211 Cureus, Joachim.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€600
ca. US$720

211 Cureus, Joachim. Schlesische General-Chronica, Darinnen warhaffte eigentliche und kurze Beschreibung, des Landes Ober und Nider Schlesien, Ankunfft, Namen, Herkommen, deren Hertzogen, Fürstenthümern... verdeutscht durch Heinrich Rätteln zu Sagan... 3 Tle. in 1 Bd. (Lzg., Zach. Berwaldt für H. Grosse), 1585. 4°. 4 Bll., 467 (falsch 466) SS., 6 Bll. Reg.; 195 SS., 3 (st. 4) Bll.; 51 (st. 52) unn. Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) VD 16, C 6393. - Eine von zwei gleichzeitig in Ffm. und Leipzig erschienenen dt. Versionen des latein. Originals von 1571. "... kommt der Verdienst zu, daß hier zum ersten Male der Versuch gemacht wird, die Geschichte Schlesiens im Zusammenhange darzustellen" (Wegele). Tl. 1 enth. die Chronik, Tl. 2 vor allem Beschreibung der einzelnen Städte und die Zeitereignisse. - Am Schluß des Reg. von Tl. 2 fehlt ein unnum. Bl. Am Schluß von Tl. 3 fehlt ebenfalls ein Bl. Vom Bl. 3 aus der Titelei von Tl. 1 fehlt die untere Hälfte mit etwas Textverlust. SS. 13/14 in Tl. 2 mit gr. Ausriß oben rechts mit Textverlust, außerdem 2 Ausrisse im w. Rand. Meist etwas gebräunt u. stockfl. Tit. und weitere Bll. im Rand mit durchgestrichenen älteren hs. Notizen. Buchblock verschoben, Einbd. bestoßen, etwas fleckig u. gewellt. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004