Auction archive: Lot number 211

211 Tengler, Ulrich.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€12,000
ca. US$18,668
€10,000
ca. US$15,557

211 Tengler, Ulrich.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€12,000
ca. US$18,668
€10,000
ca. US$15,557

211 Tengler, Ulrich. Der neü Layenspiegel Von rechtmässigen(n) ordnungen in Burgerlichen vnd peinlichen Regimenten. Mit Addit(i)on. Auch der guldin Bulla. Künigklich Reformat(i)on, landfriden. Auch bewärung gemainer recht vn(d) anderm antzaigen. Augsb., Hans Otmar für Johann Rynmann, 24.XII.1512. Fol. 15 unn., 204 num., 1 unn. Bll., mit (inkl. Wdhlgn.) 41 (1 dpblgr., die übrigen meist blgr.) meist kolor. Holzschn. v. Hans Schäufelein u. a. sowie 6 gr. Init. Hldr. um 1800. Schätzpreis: *R (12.000,- €) / (18.720,- $) VD 16, T 342; Adams L 336; Dodgson II, 11.4; Oldenbourg L-8; Panzer, DA 723; Proctor 10691; Stobbe II, 170, Anm. 21. - Zweite Ausgabe dieser erstmals 1509 erschienenen "populären Realencyklopädie der Jurisprudenz für die Praxis" (Stintzing/L. II, 87), mit den bekannten prächtigen Holzschnitten. - 34 dieser Holzschnitte wurden, wohl zur Zeit des Neubindens um 1800, mit zeitgenössisch kolorierten Abzügen aus einem anderen Exemplar überklebt, u. zwar meist so präzise, dass sich der darunter befindliche unkolorierte Schnit kaum erkennen lässt. Breitrandig, leicht gebräunt u. etwas stockfl., gegen Ende zunehmend stark wasserfl., jedoch nicht moderig, gegen Ende auch einige Wurmspuren. Titel mit 1600 datierter Widmung des holländischen Jesuiten Quirinus Leoninus (Quirijn van Leeuwen, 1555-1623) an das v. ihm gegründete Ingolstädter Seminar, verso alter Stempel der Shrewsbury Borough Library. Einband berieben u. bestoßen, Vors. mit Einträgen d. 19. Jhdts. The second edition of the revised version of this popular law book, beautifully illustrated by Hans Schäufelein and others, a complete copy with good margins, some browning and waterstaining especially towards end, title with old owner's entry on recto and library stamp on verso, some worming towards end, in a half-leather binding c. 1800, edges and corners scuffed and worn, front endpapers with 19th-century ms. entries. - This copy is especially desirable in that 34 of the woodcuts (including 29 of the large ones), in excellent contemporary colour, have been transferred from a different copy and precisely pasted over the existing corresponding black and white illustrations, probably at the time when the present binding was executed. Zuschlag: 10.000,- € / 15.600,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 DOR 88/319 4.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Unkoloriert. 2005 JHA 39/176 3.000,- Pp. d. spät. 18. Jhdts. - Unkoloriert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008